Отстранённый директор ФИЦ ИВТ Юрченко подал в суд на Минобрнауки РФ

Андрей Юрченко подал исковое заявление в суд Советского района Новосибирска на Министерство науки и высшего образования Российской Федерации накануне, 18 октября. Суд пока не назначил дело к рассмотрению.

Отстранённый директор ФИЦ ИВТ Юрченко подал в суд на Минобрнауки РФ
© Bfm.ru Новосибирск

В качестве третьих лиц упоминаются в иске Сергей Медведев, который назначен новым врио директора, региональные Управление Федерального казначейства, Управление налоговой службы, а также сам ФИЦ ИВТ.

Юрченко пытается оспорить два приказа – о его временном отстранении (до 17 ноября текущего года) и назначении на должность Сергея Медведева, который ранее проиграл выборы Андрею Юрченко.

Юрченко ссылается на ФЗ «О противодействии коррупции», согласно которому его могут отстранить только по решению суда, которое на данный момент отсутствует. Также он указывает и на то, что приказ подписал не имеющий на то полномочий врио министра.

«Поскольку ни законом, ни уставом ФИЦ ИВТ не предусмотрено наличие в учреждении двух действующих руководителей, то решение Минобрнауки РФ о назначении на эту должность Сергея Медведева, при наличии у меня таких полномочий, является незаконным», – подчеркнул Юрченко в комментарии сайту «‎РБК Новосибирск».

Ранее BFM-Новосибирск сообщал об аресте замминистра ЖКХ региона за взятки.