Программа реновации: на Судостроительной улице построят дом

Жилой дом, построенный с использованием технологий информационного моделирования BIM (Building Information Modeling), появится в районе Нагатинский Затон.

Программа реновации: на Судостроительной улице построят дом
© Комитет города Москвы по ценовой политике в строительстве
«В районе Нагатинский затон по адресу: Судостроительная улица, владение 15 в следующем году введут в эксплуатацию жилой дом для переселения по программе реновации. В настоящее время идет возведение монолитных конструкций подземной части здания», — сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

Четырехсекционное здание переменной этажности возводится по индивидуальному проекту. Фасады здания облицуют клинкерной плиткой, на них установят корзины под кондиционеры.

В доме будет 110 квартир: семь однокомнатных, 92 двухкомнатные и 11 трехкомнатных. Готовая улучшенная отделка в них будет соответствовать стандартам программы реновации, утвержденным постановлением Правительства Москвы.

Под территорией двора оборудуют подземную одноуровневую автостоянку. Первый этаж здания будет нежилым. Здесь разместятся вестибюль, лифтовой холл, помещения дежурного и хранения инвентаря, почтовые ящики. Также тут смогут открыться магазины, кафе, салоны красоты, спортивные клубы, кружки и секции для детей.

Дом оборудуют лифтами грузоподъемностью 400 и 630 килограммов с визуальными и тактильными средствами информации.

Придомовую территорию благоустроят и озеленят: высадят деревья и кустарники, разобьют газоны и цветники, обустроят детскую и спортивную площадки, а также площадку для отдыха.

«Этот дом строится для участников программы реновации. Разработка проектных решений по объекту выполнялась сразу в BIM-модели с последующим автоматизированным выпуском необходимых чертежей и спецификаций. Очень важным является то обстоятельство, что для создания информационной модели жилого дома применялось программное обеспечение российского производства», — рассказал руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Левкин.

Одной из важных новаций стал анализ информационной 3D-модели, проведенный специалистами Мосгосэкспертизы. Эксперты признали, что детальная проработка информационной модели и ее проектных решений соответствует всем нормативам.

«На примере новостройки на Судостроительной мы намерены обкатать весь технологический цикл от проектирования до ввода жилого объекта в эксплуатацию с использованием BIM», — уточнил Сергей Левкин.

Цифровая архитектура, или BIM-моделирование в строительстве

Совместная работа проектировщиков ведется в единой цифровой среде общих данных. Это позволяет ускорить работу, а также исключить ошибки, которые могли быть выявлены только на этапе строительства. Для объекта создают трехмерную модель, с помощью которой можно менять ее параметры и автоматически получать готовые чертежи, визуализации, спецификации и календарный график работ.

Так, технологии информационного моделирования используются при проектировании участка теплосети для комплекса жилых домов, которые строят по программе реновации в районе Метрогородок.

Все о программе реновации