В Кургане жителям “хрущёвки” пообещали обновить фасад дома в 2031 году

В Кургане жителям “хрущёвки” пообещали обновить фасад дома в 2031 году. Люди, проживающие в старой двухэтажке ещё не привыкли так далеко заглядывать в светлое будущее.

“Наш дом №4 на бульваре Мира построен в 1962 году. С тех пор фасад здания никто не ремонтировал. Подскажите, сколько лет по правилам должен стоять без капремонта многоквартирный дом – 100 или 125 лет?”, – написал курганец в жалобе на портале “Обратись”.

“Хотелось бы узнать в принципе, есть ли шанс, что дом №4 на бульваре Мира когда-нибудь снесут или приведут в порядок”, – уточнил в своём обращении к властям Кургана житель многострадальной “хрущёвки”.

Многоквартирный жилой дом по адресу бульвар Мира, 4 ввели в эксплуатацию ровно через год после того, как Юрий Гагарин совершил свой знаменитый полёт в космос. Курганцам, получившим жильё в двухэтажке, включающей в себя 17 квартир, открывались тогда хорошие перспективы. Пятилетки горожане выполняли нередко за четыре года. Однако время шло, сменялись исторические эпохи, но фасад дома не спешили ремонтировать.

И вот, 19 октября 2021 года администрация Кургана сообщила в ответе горожанам на сайте “Обратись”, что “капитальный ремонт фасада запланирован на 2031 год. Для рассмотрения вопроса о переносе сроков проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме на более ранний срок собственникам помещений необходимо обратиться в Департамент строительства, госэкспертизы и жилищно-коммунального хозяйства Курганской области и предоставить документ, подтверждающий техническое состояние дома. Такими документами, к примеру, могут являться: акт обследования, заключение специализированной организации. Также Вы вправе вынести на рассмотрение общего собрания собственников вопрос ремонта фасада многоквартирного дома, совместно с обслуживающей организацией “Прометей” и определить источники финансирования. Задолженность собственников перед управкомпанией составляет 45 тысяч 671 рубль”.

Ранее ИА “Уральский меридиан” рассказывало, что в центре Кургана на улице Гоголя неподалёку от здания мэрии снова меняют тротуарную плитку. Из регионального и муниципального бюджетов на обновление брусчатки направлено 4 миллиона 734 тысячи рублей. Работы предусмотрено завершить до конца декабря текущего года.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: пресс-служба администрации Кургана