В Волгоградской области расширили список лиц, подлежащих обязательной вакцинации

Глава волгоградского управления Роспотребнадзора Ольга Зубарева внесла изменения в постановление №01/3 от 27.07.2021 «О проведении прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям».

В мотивационной части отмечено, что с началом осенне-зимнего периода ситуация с распространением новой коронавирусной инфекции осложнилась. На протяжении 40 и 41 календарных недель 2021 года регистрируется рост числа случаев заболевания. Увеличиваются и объемы госпитализаций. Заболеваемость ОРВИ также находится на высоком уровне — недельный эпидемический порог превышен на 17%.

Учитывая эти обстоятельства, решением главного государственного санитарного врача по Волгоградской области, в регионе расширяется список лиц, кому необходимо пройти процедуру вакцинации. В перечень попали жители, которые предоставляют услуги сотовой связи, отдыха и оздоровления несовершеннолетних детей, занимаются организацией массовых физкультурных и спортивных мероприятий. Также в списке юридические, консультационные, типографские услуги; страхование, аптеки и ветеринарных организаций; клининг, ритуальные услуги; охранные предприятия.

Кроме того, в перечень включены лица в возрасте 60 лет и старше; вахтовики и волонтеры; военнослужащие и призывники, работники промышленных предприятий; организаций транспорта и транспортной инфраструктуры, строительства и проектирования; сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности; лица, проживающие в организациях социального обслуживания.

Руководителям организаций, ИП, осуществляющим деятельность на территории Волгоградской области, в сферах, обозначенных в постановлении теперь необходимо в срок до 15.11.2021 организовать проведение профилактических прививок работникам первым компонентом или однокомпонентной вакциной, а в срок до 10.12.2021 вторым компонентов вакцины от новой коронавирусной инфекции.

Эти меры направлены на сохранение жизней людей и экономической активности. Меры в отношении работников промышленности и АПК, кстати, уже приняты примерно в 30 регионах России, где эти секторы — основа местной экономики.