Многофункциональный комплекс у Киевского вокзала оформят натуральным камнем в светло-бежевых тонах

Многофункциональный комплекс из пяти корпусов вблизи Киевского вокзала облицуют светло-бежевым известняком, а облик зданий дополнят металлические ламели. Об этом сообщили в пресс-службе комитета по архитектуре и градостроительству Москвы (Москомархитектура). «МФК общей площадью около 150 тыс. кв. м построят по адресу ул. Киевская, д. 14 в районе Дорогомилово. Облицовку фасадов выполнят натуральным камнем - по задумке архитекторов, это будет светло-бежевый известняк с приятной текстурой. Также облик зданий дополнят металлические ламели, за которыми скроются блоки кондиционеров. Офисный корпус отличается более строгими фасадами с преобладанием стеклянных поверхностей и характерными треугольными эркерами. Консольный вынос одного из корпусов в сторону Киевской площади и разворот другого для обеспечения инсоляции придали композиции динамику», - говорится в сообщении.

Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, которого цитирует пресс-служба, отметил, что проект, предложенный творческим производственным объединением «Резерв», уже рассматривался на Архитектурном совете Москвы. Комплекс будет состоять из пяти корпусов, один из которых будет отведен под офисы, а четыре - под апартаменты. «Все здания будут объединены подземной зоной с объектами торговли и автостоянкой. Для каждого строения предусмотрено свое фасадное решение», - пояснил главный архитектор города.

В ведомстве уточнили, что строения сформируют замкнутый урбан-блок, а двор, который фактически является крышей подземного торгового центра, превратится в ландшафтный парк. Кроме того, толщина грунта позволит обеспечить высадку небольших деревьев, а также разнообразное количество кустарников и других растений.