Более 3,8 тыс. жителей Хабаровского края переселят из аварийного жилья до конца 2022 года
ХАБАРОВСК, 20 октября. /ТАСС/. Более 3,8 тыс. жителей Хабаровского края из двух городов и 16 сельских поселений переедут в новые дома до конца 2022 года. Об этом журналистам в среду сообщил губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев.
"До конца 2022 года в регионе необходимо расселить почти 63 тыс. кв. м аварийной жилплощади, в новое жилье должны переехать более 3,8 тыс. человек. Строительство новых квартир проходит не только в Хабаровске и Комсомольске, но также и в сельских поселениях", - пояснил Дегтярев.
Строительство жилых домов, по мнению губернатора, один из путей решения проблемы по реализации адресной программы. Там, где купить готовое жилье сложно, дома для переселенцев будут строить. Сейчас такие дома уже возводят в селах Селихино и Пивань, в которых необходимо расселить более 100 человек.
"Общая стоимость программных мероприятий составляет 4,93 млрд рублей, из них средства Фонда ЖКХ - 3,57 млрд рублей. Эти средства используются как для приобретения квартир на вторичном рынке, так и для строительства новых многоквартирных домов", - добавил Дегтярев.