В Карелии одобрили изменения в бюджет, направленные на решение проблем здравоохранения

ПЕТРОЗАВОДСК, 21 октября. Депутаты Законодательного собрания Карелии 21 октября одобрили в первом, втором и окончательном чтении изменения в бюджет республики. Средства преимущественно направят на развитие и решение вопросов социальной сферы и здравоохранения, сообщил журналистам председатель карельского парламента Элиссан Шандалович.

"Мы увеличили доходную и расходную часть бюджета на 147 млн рублей. Надо отметить, что основное направление - это социальные расходы, это сфера здравоохранения. Решение поддержали все коллеги", - сказал он.

По словам Шандаловича, расходная и доходная части бюджета изменились за счет федеральных поступлений. Доходы главного финансового документа теперь установили на уровне 68,6 млрд рублей, расходы - 72,5 млрд рублей. Для решения первоочередных задач депутаты также перераспределили между статьями 443 млн рублей.

Большая часть средств пойдет на нужды социальной сферы и системы здравоохранения. Так, деньги направят на оборудование больниц и доплаты медикам за вакцинацию от коронавирусной инфекции и работу с ковидными больными. Планируется приобрести томограф для Детской республиканской больницы, холодильник для перевозки вакцины и инфракрасные обогреватели для Калевальской районной больницы. Дополнительные средства также получат больницы Беломорского и Муезерского районов.

С 17,8 до 18 млрд рублей увеличена статья расходов на социальную сферу. "Это позволит нам выполнить все социальные обязательства. Это и выплаты семьям с детьми от трех до семи лет, это поддержка ветеранов труда и оплата коммунальных расходов в части их возмещения. Это решения по приобретению автотранспорта для перевозки людей, которые нуждаются в этом, и целый ряд других направлений", - сказал председатель карельского парламента.

Шандалович также отметил, что 30 млн рублей из бюджета направят на обеспечение мер поддержки малого и среднего бизнеса, которые уже действуют в регионе. "Мы видим, что сейчас это очень актуально с учетом той ситуации по ковиду, которая складывается у нас в стране и в Республике Карелия", - сказал он.