Воронежские депутаты обсудили финансирование сферы здравоохранения с профильным департаментом

По поручению председателя Воронежской областной Думы Владимира Нетесова стартовала серия рабочих встреч руководителей Комитетов с представителями профильных департаментов правительства. Основными темами дискуссий являются принципы формирования бюджета области на предстоящий 3-летний период.

Воронежские депутаты обсудили финансирование сферы здравоохранения с профильным департаментом
© runews24.ru

– Итогом этих консультаций должно стать консолидированное мнение парламентариев и представителей исполнительных органов власти об объемах финансирования и перспективах развития всех сфер региона. Каковы бы ни были внешние факторы, главный финансовый документ на трехлетнюю перспективу должен быть направлен на развитие области. Приоритетом совместной деятельности всех органов власти региона и муниципалитетов по-прежнему остается повышение качества жизни граждан, улучшение демографической ситуации, экономический рост и создание рабочих мест, – подчеркнул председатель облдумы Владимир Нетесов.

Рабочие встречи в режиме ВКС со всеми департаментами и управлениями правительства региона планируется проводить до 29 октября.

Одним из первых стало совещание с участием представителей департамента здравоохранения. В мероприятии, которое провел зампредседателя парламента, глава Комитета по бюджетной политике, налогам и финансам Николай Колосков, приняли участие заместители председателя Комитета Александр Вериковский и Елена Губина, председатель Комитета по охране здоровья Иван Мошуров. На вопросы депутатов ответил первый замруководителя департамента здравоохранения Олег Минаков.

На развитие медицины в 2022 году в проекте бюджета предварительно запланировано почти 24 млрд рублей. Олег Минаков сообщил о необходимости дополнительного финансирования ряда актуальных вопросов, таких как лекарственное обеспечение нуждающихся граждан, в том числе различных региональных льготников, воронежцев с редкими (орфанными) заболеваниями и диабетиков. Остальные приоритетные строки связаны с обновлением оборудования, реконструкцией объектов здравоохранения и закупкой автомобилей скорой помощи для перевозки детей.

Иван Мошуров напомнил, что местные депутаты обращались в Госдуму РФ, а также в Минздрав и Минфин с законодательной инициативой, касающейся орфанных заболеваний. Из-за высокой стоимости лечение таких пациентов предлагается оплачиваться из федерального бюджета. По словам парламентария, обращение необходимо актуализировать.

В рамках консультаций депутаты поинтересовались планами строительства и капремонта объектов по профилю департамента, а также наличием в регионе объектов-долгостроев в этой сфере. Докладчик отметил, что ряд вопросов есть по текущим объектам строительства, но работы идут, и такие объекты не превратятся в долгострои. Запланировано семь этапов введения модульных ФАПов в сельских населенных пунктах.

– До конца года все эти объекты будут введены, рисков никаких нет, – подчеркнул Олег Минаков.

Еще одной темой обсуждения стал кадровый вопрос и реализация программ «Земский врач» и «Земский фельдшер».

Докладчик рассказал, что из 10 тысяч коечного фонда области уже перепрофилировано для работы с заболевшими коронавирусом пациентами почти 8 тысяч коек. Нагрузка на все медучреждения возросла в десятки раз, возник дефицит специалистов. Но при этом средства на нужды, связанные с борьбой с COVID-19, выделяются очень быстро.

В ходе рабочей встречи был обозначен ряд объектов сельского здравоохранения, которые требуют оперативного включения в адресные программы. Все основные вопросы будут включены в рабочий план осеннего законодательного сезона.

Фото: Воронежская областная Дума