Междугородними автобусами в Волгоградской области смогут воспользоваться только привитые

ВОЛГОГРАД, 20 октября. /ТАСС/. Власти Волгоградской области с 25 октября вводят новые ограничения из-за высокого уровня заболеваемости COVID-19. Они касаются обслуживания в общепитах, проезда в автобусах по междугородним маршрутам и направлений в служебные командировки, сообщили в среду в администрации региона.

"С 25 октября 2021 года в Волгоградской области все предприятия общественного питания будут обслуживать своих посетителей только при наличии документов о вакцинации или подтверждающих отрицательный результат лабораторного исследования на COVID-19. С этой же даты продажа билетов и перевозка на автобусах по межгороду из Волгоградской области будет осуществляться исключительно при наличии документа о вакцинации, при предъявлении отрицательного ПЦР-теста или при наличии справки о перенесенном заболевании. В служебные командировки организации смогут направлять только прошедших вакцинацию работников", - говорится в сообщении.

По данным ведомства, власти региона приняли решение внести соответствующие изменения в постановление губернатора "О введении режима повышенной готовности <...>" из-за складывающейся санитарно-эпидемиологической обстановки. Поясняется, что ограничения не коснутся несовершеннолетних. Отмечается, что также в торговых центрах приостановят доступ к бесплатным публичным точкам WI-FI.

"Изменения затронули и часть постановления, касающуюся порядка предоставления услуг в МФЦ. Учитывая, что список лиц, которые обязаны вакцинироваться, существенно расширен (как следствие - невакцинированных жителей будет все меньше), "единые окна" с 21 октября будут работать без предварительной записи при предъявлении документа о прохождении вакцинации или о перенесенном в течение последних шести месяцев заболевании, в остальных случаях - по предварительной записи", - добавили в администрации региона.

Ранее главный государственный санитарный врач по Волгоградской области Ольга Зубарева расширила список лиц, которые обязаны пройти вакцинацию от коронавируса.

По информации Роспотребнадзора по Волгоградской области на 20 октября, в регионе с начала пандемии выявлено 99 497 случаев заражения коронавирусом, из них 380 - за последние сутки. Выздоровели 88 115 человек, 3 246 пациентов умерли. Из-за высокого уровня заболеваемости коронавирусом в регионе с 12 октября установлен режим самоизоляции для невакцинированных неработающих людей возрастной группы 65+, а также для неработающих жителей, имеющих хронические заболевания. С 18 октября посещение фитнес-центров, салонов красоты, санаториев, турбаз, культурно-досуговых организаций доступно только для лиц, прошедших вакцинацию.