Финансирование программы соцподдержки граждан в 2022 году будет увеличено на 170 млн рублей

Исполняющая обязанности начальника Департамента соцзащиты Ирины Окопник рассказала, что реализация этой госпрограммы началась в текущем году. Она преследует несколько основных задач - повышение уровня жизни граждан, качественное оказание социальных услуг населению, создание условий для отдыха и оздоровления детей и формирование безбарьерной среды.

Финансирование программы соцподдержки граждан в 2022 году будет увеличено на 170 млн рублей
© runews24.ru

В проекте бюджета на реализацию всех подпрограмм запланировано более 21,48 млрд рублей – это на 170 млн рублей больше, чем годом ранее.

«Получателями регулярных и единовременных выплат в области являются более 400 тысяч человек, или 34% населения региона. Часть мер поддержки предоставляется с учетом льготной категории – это ветераны труда, инвалиды, многодетные семьи. Отдельные меры социальной поддержки предоставляются гражданам адресно, то есть с учетом дохода», - добавила Ирина Окопник.

На реализацию подпрограммы «Дорога к дому» по поддержке сирот выделят 1,8 млрд рублей. На организацию отдыха детей направят около 256 млн рублей, на формирование безбарьерной среды – 17 млн рублей и 2 млрд рублей - на содержание учреждений социального обслуживания. Также предусмотрены средства на разработку проектно-сметной документации на строительство нового дома социального обслуживания престарелых и инвалидов на 200 мест.

Однако депутаты Заксобрания Вологодской области обратили внимание, что департаментом не была предоставлена детальная информация по ремонту и закупке дополнительного оборудования для соцучреждений. Также парламентарии отметили, что некоторые выплаты, в частности компенсационного характера, во многом зависят от цен на коммунальные услуги, которые в течение года могут измениться.

«В целом стоит отметить, что все социальные обязательства, как федерального, так и областного уровня профинансированы, поэтому все получатели выплат и услуг получат их в полном объеме и в установленные сроки», - заявил председатель комитета по бюджету и налогам Роман Заварин.

Фото: Законодательное Собрание Вологодской области