Ранний вывод в эксплуатацию станций метро приводит к частым ремонтам: «ДП»

Администрация Петербурга многие годы практикует ранний ввод объектов инфраструктуры, что ведет к многочисленным техническим проблемам и недоделкам. Так, губернатор города Александр Беглов открыл трассу на проспекте Ветеранов рядом с ЖК «Солнечный город» в ноябре 2020 года, в то время как разрешение на эксплуатацию участка Госстройнадзор выдал только 8 октября текущего года. Данные из системы «Контур.Закупки» показывают, что контракт на строительство отрезка трассы был расторгнут в прошлом декабре по соглашению сторон, однако о заключении нового в системе информации нет, поэтому неизвестно, кто занимался устранением недочетов.

Ранний вывод в эксплуатацию станций метро приводит к частым ремонтам: «ДП»
© runews24.ru

Также практика раннего ввода объектов инфраструктуры коснулась и петербургского метро. Так, станции «Беговая» и «Новокрестовская» были открыты градоначальником до того, как их официально ввели в эксплуатацию. По сообщениям СМИ, генподрядчик в лице «Метростроя» вышел на объект в сентябре 2015 года, в то время как разрешение на строительство было получено лишь 23 октября. В Счетной палате установили, что КРТИ таким образом нарушил ст. 51 ГК РФ. Все это привело к тому, что новые станции испытывают ряд технических проблем и постоянно требуют ремонтных работ.

Генеральный директор ООО «Архитектурное Бюро “Я. К.” Александр Кицула рассказал в комментарии «Деловому Петербургу», что такая практика стала нормой для властей Северной столицы. Это приводит к множеству недочетов на объектах, устранить которые необходимо в будущем.

«По старой памяти, когда мы активнее участвовали в этом деле, в принципе объекты зачастую сдавались с определенными недоделками. Подписывался акт о приемке, так называемый промежуточный, со списком доделок. И в советские, и в перестроечные времена это практиковалось. Эти недоделки в какой-то обозримый период времени застройщик и подрядчик устраняли. И потом уже официально остальные документы оформляли», — отметил он.

Отмечается, что КоАП предусматривает ответственность за открытие «объекта капитального строительства без разрешения на ввод его в эксплуатацию» в виде штрафа в размере от 2 до 5 тысяч рублей для граждан и от 500 тысяч до 1 миллиона рублей для юридических лиц.

Фото: Wikiway