Пензячке из расселенного дома не захотели предоставлять жилье

Страсти вокруг печально известной четырехэтажки на Ударной улице не стихают до сих пор, хотя и дом давно расселен, и часть здания обрушилась.

Пензячке из расселенного дома не захотели предоставлять жилье
© penzainform.ru

Вот только не все собственники могут претендовать на квадратные метры взамен утраченных. Ольге предлагают денежную компенсацию за недвижимость.

«Администрация отписывается. Выкупная стоимость этой комнаты почти на 100 тысяч меньше, чем я заплатила из средств материнского капитала», - возмутилась женщина.

Ольга приобрела жилплощадь на Ударной, 35, еще до признания дома аварийным. По закону, используя средства материнского капитала, женщина обязана была выделить доли своим детям. Что она и сделала, только уже после того как четырехэтажка оказалась в списке домов под расселение.

Руководствуясь изменениями в жилищном кодексе, вступившими в силу в декабре 2019-го, представители органов муниципальной власти отказали матери в предоставлении помещения, предложили компенсацию.

«Прокуратурой Ленинского района был сделан вывод о том, что доводы администрации не соответствуют требованиям действующего законодательства. Изначально жительница Пензы приобрела жилое помещение и оформила его в свою собственность до признания дома аварийным. И хотя оформление права собственности на ее несовершеннолетних детей было вызвано нотариальным обязательством, указанные обстоятельства не влекут законность действия администрации», - пояснила старший помощник прокурора Ленинского района Пензы Ольга Бойко.

«Если бы я знала, что можно сразу вписать, я бы их сразу вписала. Но как получилось, так получилось», - добавила горожанка.

Все требования заявлены прокурором в исковом заявлении, которое в настоящее время находится на рассмотрении в суде. Кстати, в похожей ситуации оказалась еще одна семья из дома на Ударной. Пензенцы смогли отстоять свои законные интересы.