Более 300 свободных земельных участков в Москве будет благоустроено под парковки и детские площадки

Государственная инспекция по контролю за использованием объектов недвижимости Москвы с июля 2021 года выявила более 300 пустующих земельных участков, пригодных для городских парковок, детских и спортивных площадок. Об этом сообщили в пресс-службе комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы.

Более 300 свободных земельных участков в Москве будет благоустроено под парковки и детские площадки
© Агентство «Москва»

«Одним из приоритетов работы правительства Москвы в земельно-имущественной сфере является мониторинг и выявление неиспользуемых, неоформленных, пустующих земельных участков на территории Москвы. К настоящему времени сотрудники Госинспекции по недвижимости выявили более 300 свободных территорий, которые будут рассмотрены на предмет благоустройства. Так, в Гольяново уже обустроена открытая бесплатная автостоянка для жителей района», - сказал заместитель мэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов, который цитируется в сообщении.

Как отмечается в тексте, все участки рассматриваются на городской комиссии, в которую входят представители Госинспекции по недвижимости, департамента городского имущества, комитета по архитектуре и градостроительству, префектур округов и других профильных ведомств.

В пресс-службе добавили, что в рамках данного направления работы ранее на востоке столицы, на ул. Алтайская, вл. 19, Госинспекцией по недвижимости был выявлен бесхозный земельный участок общей площадью 1 тыс. 266 кв. м. «Территория не была обременена земельно-имущественными отношениями и давно не использовалась. По инициативе контрольного ведомства участок был рассмотрен на комиссии. Сегодня он вовлечен в хозяйственный оборот: там организована бесплатная парковка на 28 мест, пять из которых предназначено для маломобильных горожан», - пояснил начальник Госинспекции Владислав Овчинский, его слова приводятся в материале.

Площадка была выровнена и заасфальтирована, нанесена специальная разметка и организовали удобный подъезд со стороны дороги, подчеркивается в тексте.