В Нижнем Тагиле открыли вторую очередь набережной «Тагильская лагуна»

К 300-летию Нижнего Тагила уже сегодня, 26 октября, в городе торжественно открыли вторую очередь благоустроенной набережной «Тагильская лагуна». На набережной появился картодром, скейт-парк, бассейн для запуска радиоуправляемых моделей, спортивные и прогулочные зоны, автогородок для дошкольников.

Как сообщили в департаменте информационной политики Свердловской области, менее чем за 11 месяцев на набережной было создано многофункциональное образовательное пространство. Длина линии берегоукрепления составляет 250 метров, а общая площадь благоустройства – более 60 тыс. кв. метров. Объект создан на стыке нацпроектов «Жилье и городская среда», «Образование», «Туризм и индустрия гостеприимства».

В общей сложности на благоустройство территории вокруг тагильского пруда с 2015 года из федерального бюджета привлечено 653 млн рублей, из городского и областного бюджетов – ещё 340 млн рублей. Соглашение о финансировании второй очереди «Тагильской лагуны» было заключено между Ростуризмом и правительством Свердловской области по инициативе губернатора региона Евгения Куйвашева.

Мы рассказывали, что эскизы второй набережной тагильского пруда были опубликованы мэрией в сентябре 2020 года.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: пресс-служба администрации Нижнего Тагила