«Лакомый кусочек»: в доме на Плахотного продолжается борьба ТСЖ и УК

Собственники квартир в доме на Плахотного, 74 уверяют, что жили с прежним составом ТСЖ «Вега» с 2006 года и никаких коммунальных проблем не знали. Но в прошлом году власть сменилась — председателем была избрана Ирина Силищева. Для многих жильцов это стало неожиданностью, они уверяют, что ни о каком собрании по переизбранию главы правления они даже не слушали.

— Мы получили информацию в почтовые ящики, что у нас произошли перевыборы председателя ТСЖ, причем с решением общего собрания с каким-то огромным процентом. При этом информации даже о проведении подобного собрания не было, — рассказала «Прецеденту» одна из старожил дома Галина Коренева.

Дом погрузился в бесконечные разборки и судебные тяжбы, которые с переменным успехом, длятся и по сей день.

житель дома Галина Коренева и бухгалтер Татьяна Панькина

Дело в том, что часть собственников не согласилась с результатами общего голосования по переизбранию председателя ТСЖ «Вега» и оспорила протокол в суде.

— Мы получили решение суда, о том, что решение, которое оформлено протоколом общего собрания членов ТСЖ о смене председателя, признано недействительным. Это решение уже вступило в силу. Нам удалось доказать, что члены ТСЖ «Вега» не принимали участия в собрании, — комментирует ситуацию юрист Олеся Урсул.

Однако к этому времени новый председатель ТСЖ «Вега» уже заключил договор по обслуживанию высотки со сторонней управляющей организацией. Еще 26 мая 2021 года государственная жилищная инспекция внесла адрес Плахотного, 74 в реестр лицензий по управлению МКД ООО УК «ЖКХ-Партнер». В настоящее время именно эта организация хозяйствует в десятиэтажке, но прежнее правление ТСЖ продолжает оспаривать легитимность такой ситуации. Порой противостояние приводит к громким разборкам, которые заканчиваются приездом полиции. Последняя случилась в конце сентября.

— Силищева и УК «ЖКХ-Партнер» решили захватить диспетчерскую, где у нас сидят лифтеры. Они пришли, выгнали лифтера из помещения, закрылись там, вообще непонятно какие люди были. Мы, как собственники пришли, нас было много, просили их выйти, просили выйти Силищеву, которая у нас якобы председателем является. Никто к нам не вышел, ничего не объяснил, — говорит жительница дома Евгения Лукьяненко.

В это время дежурство на посту в диспетчерской несла лифтер ТСЖ «Вега» Людмила Сударева. После пережитого потрясения немолодой женщине пришлось уйти на больничный.

— Позвонили в дверь, сказали, что у них авария, тем более только запуск отопления был, я открыла двери, на пороге мужчина и женщина. Я сказала, хорошо я запишу и позвоню слесарю. Стала закрывать двери, а мужчина встал и не дает закрыть, потом заскочил еще один такой крепкий в маске, схватил меня за шею и оттащил от двери, — с ужасом вспоминает Сударева.

лифтер ТСЖ «Вега» Людмила Сударева

Прежний председатель ТСЖ «Вега» Тамара Мокрякова обратилась в ГЖИ с просьбой отменить приказ на основании которого, дом на Плахотного 74 перешел под управление УК «ЖКХ-Партнер». В своем заявлении она указала на имеющееся решение суда о признании недействительным протокола собрания о переизбрании нового руководителя ТСЖ, который в свою очередь и стал инициатором привлечения на дом сторонней УК.

бывший председатель ТСЖ «Вега» Тамара Мокрякова

Однако в инспекции ответили отказом. Сейчас в законности этого решения разбираются следователи.

— Должностные лица ГЖИ, по нашему мнению, ненадлежащим образом отнеслись к своей работе. Был ненадлежащим образом проверен пакет документов, в нем отсутствовал действующий Устав ТСЖ «Вега», а без этого документа, невозможно было выполнять какие-то последующие действия, — считает адвокат Адвокатской палаты НСО Евгения Парахневич.

Кроме того, сотрудники ТСЖ «Вега» пожаловались в правоохранительные органы на невыплату заработной платы. Люди утверждают, что продолжают иметь трудовые отношения с управляющей организацией, но денег не видят уже несколько месяцев.

— Я работаю бухгалтером по начислению квартплаты в ТСЖ. Мы не получаем зарплату уже 4 месяца, пошел уже 5 месяц. Видимо они решили, что переизбрали председателя, и все остальные сотрудники должны были встать и уйти, — жалуется бухгалтер ТСЖ «Вега» Татьяна Панькина.

Переизбранный председатель ТСЖ «Вега» Ирина Силищева проигнорировала предложение нашей съемочной группы пообщаться. Зато ситуацию прокомментировал директор управляющей компании, которой она передала на обслуживание дом Плахотного, 74.

— Конфликт начался задолго до меня, я в это не хочу вникать. Я с этим домом познакомился в середине апреля 2021 года. ГЖИ, когда проводит проверку, изучает решения судов, и уведомляет всех, что если сейчас есть вступившее в силу решение суда об отмене избрания Силищевой председателем ТСЖ, то ничего не мешает противоположной группе лиц пойти в налоговую, поменять председателя на доме и расторгнуть договор, — заявляет директор ООО «УК ЖКХ-Партнер» Евгений Пономарев.

директор ООО «УК ЖКХ-Партнер» Евгений Пономарев

Тем временем прежний председатель ТСЖ «Вега» и поддерживающие ее собственники уверены, что их дом не просто так оказался в управлении УК «ЖКХ-Партнер».

— Правильно, наш дом очень лакомый кусочек, почему бы не взять: все сделано, все готово, собирай денежки и все, — говорит Тамара Мокрякова.

Посему, похоже, что борьба за власть в этой десятиэтажке закончится еще нескоро.

Екатерина Вовкудан

Читайте также:

Срок получила сибирячка, подделавшая документы для получения маткапитала за несуществующего ребенка. https://precedent.tv/article/31383

Рабов не нашли: полиция Ставрополья рассказала о проверках из-за записки в новосибирских помидорах. https://precedent.tv/article/31378

Горбольницу №1 оштрафуют за избыток больных с COVID-19 в Новосибирске. https://precedent.tv/article/31371