Земля Тольяттинской птицефабрики на торгах подорожала вдвое

На торги был выставлен участок площадью 984 га, который у птицефабрики пытались забрать с 2017 года. Напомним, что на землю претендовало ООО "Домашняя ферма". Фирма несколько лет оспаривала договор аренды сроком на 49 лет, заключенный между администрацией Ставропольского района и "Тольяттинской птицефабрикой" в 2017 году. Успехом эта затея не увенчалась.

Когда дело дошло до торгов, "Домашняя ферма" заявилась на них, но не внесла задаток и не была допущена к процедуре.

Помимо нее, на лот претендовало ООО "Аграрий-Самара", судя по всему, аффилированное главе ГК "Бизнес-Гарант" Илье Рудневу. По данным ИАС Seldon.Basis, собственником общества выступает Елизавета Анайкина, которая вместе с Рудневым владеет долей в ООО "РП-Активы". "Аграрий-Самара" предложила купить право аренды за начальные 9,5 млн рублей.

Следом Алексей Яськин сразу поднял цену до 16,7 млн рублей. Предпоследнее предложение в 19,5 млн руб. сделало ООО Компания "БИО-ТОН".

Цена "Чистого поля" стала последней - 20 млн рублей.

Собственниками компании являются Василий Брежнев и Сергей Пархоменко, которые также совместно владеют ООО "Русский хлеб". Основной вид деятельности "Чистого поля" - оптовая торговля удобрениями и агрохимическими продуктами. Выручка за 2020 г. составила 1,75 млрд руб., чистая прибыль - 294 млн рублей.

Отдельным лотом на торги было выставлено имущество "Тольяттинской птицефабрики" за 290,5 млн рублей. К продаже предлагались земельные участки, корпуса, оборудование, техника. Основная часть имущества обременена залогом АО КБ "Солидарность". На это предложение никого не зантересовало.