Площадь купленной в Петербурге земли под застройку в III квартале выросла вдвое

По данным аналитиков Rusland SP, в третьем квартале 2021 года девелоперы приобрели под жилищное строительство в Петербурге 126,24 га земли, что почти вдвое больше, чем во втором квартале.

Площадь купленной в Петербурге земли под застройку в III квартале выросла вдвое
© Бюллетень Недвижимости

При этом с начала нынешнего года девелоперы пополнили земельный банк на 382,56 га, что на 22% превышает результаты всего 2020 года. До конца 2021 года ожидается ещё ряд крупных сделок.

"Компании рассматривают покупку не только участков в городе, но и за КАД, поскольку цены продаж выросли повсеместно. Уже сейчас мы можем наблюдать векторы дальнейшего развития: например, взор девелоперов всё чаще падает на юг и восток города, где уже происходят крупные сделки и в среднесрочной перспективе появятся комплексные проекты жилищного строительства", - рассказал управляющий партнер Rusland SP Андрей Бойков.

По его словам, из-за дефицита земли и полного отсутствия подготовленных участков застройщики начали приобретать сложные участки "на перспективу", с которыми потребуется работать не один год. Показательный пример - покупка ранее принадлежавшего заводу "Ливиз" участка на Синопской набережной.

Эксперт также отметил, что на девелоперский рынок Петербурга выходит много региональных игроков и подрядных организаций. При этом они выбирают участки в ближайших пригородах, где конкуренция ниже. Например, в этом квартале на рынок вышла чебоксарская компания с крупным проектом в Пушкинском районе.