На расселение петербургских коммуналок за три года потратят 9,6 млрд рублей

Проектом бюджета Санкт-Петербурга на плановый период 2022-2024 годов на расселение коммунальных квартир предусмотрено 9,6 млрд рублей.

На расселение петербургских коммуналок за три года потратят 9,6 млрд рублей
© Бюллетень Недвижимости

Об этом сообщил губернатор Александр Беглов, представляя сегодня законопроект о бюджете в Законодательном Собрании.

Эта сумма позволит ликвидировать 5146 коммунальных квартир, где достигнуто согласие всех жителей на расселение. За три года смогут разъехаться 7 тысяч семей.

Напомним, в феврале нынешнего года Законодательное Собрание окончательно утвердило внесенные губернатором Александром Бегловым поправки в условия целевой программы "Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге". Ранее программа предусматривала возможность оказания содействия гражданам в улучшении жилищных условий и без того, что в конечном итоге коммунальная квартира становится отдельной. Теперь деньги в первую очередь будут направляться туда, где на расселение согласны все жильцы.

Целевая программа "Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге" реализуется с января 2008 года. На сегодняшний день расселено 52628 коммунальных квартир, улучшены жилищные условия более 122 тысяч семей.

В настоящее время в Петербурге насчитывается около 65 тыс. коммунальных квартир, в которых проживает 218 тыс. семей. В городской очереди на улучшение жилищных условий числится 79 тыс. семей.