СК РФ: причиной взрыва газа в Набережных Челнах стали умышленные действия владельца квартиры

Следователи выяснили причину взрыва газа 25 октября в жилом доме в Набережных Челнах. Об этом сообщается на сайте СКР.

«В ходе проведенного осмотра места происшествия следователи пришли к выводу о том, что причиной хлопка газовоздушной смеси стали умышленные действия владельца квартиры. В ближайшее время следствие обратится в суд с ходатайством об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу», — говорится в сообщении.

В четверг, 28 октября, в отношении 70-летнего владельца квартиры, ставшей эпицентром хлопка газовоздушной смеси, возбуждено уголовное дело по п. «е» ч. 2 ст. 105 УК РФ («убийство, совершенное общеопасным способом»).

«В настоящее время установлено, что подозреваемый проживал один и состоял на учете у врача-нарколога в связи со злоупотреблением спиртными напитками. При этом в 2010 году он отказался от предоставления услуг газоснабжения, и на газопровод, подходящий к газовой плите, была установлена металлическая заглушка», — отмечается в собщении.

Как сообщалось ранее, 25 октября 2021 года в квартире на четвертом этаже жилой пятиэтажки Набережных Челнов произошел хлопок газовоздушной смеси. В результате с травмами различной степени тяжести были госпитализированы пять человек, в том числе двое несовершеннолетних, а также подозреваемый. В больнице от полученных травм скончалась 22-летняя женщина.