Ставки по автокредитам вырастут к концу года

Ставки по автокредитам к концу 2021 года вырастут на 1-2 процентных пункта. Об этом рассказал директор по маркетингу Национального бюро кредитных историй (НБКИ) Алексей Волков.

Ставки по автокредитам вырастут к концу года
© Ura.Ru

«Стоит приготовиться к тому, что стоимость автокредитов вырастет до конца года минимум на 1-2 процентных пункта», — заявил РИА «Новости» Алексей Волков. Он дополнил, что цены на автомобили растут в связи с инфляцией, в том числе мировой, а также из-за недостатка на рыке комплектующих.

Однако банки пытаются сдержать рост ставок на кредитные продукты. Так, за 2021 год ключевая ставка Банка России увеличилась с 4,25% до 7,5%. За первые полгода средняя ставка по автокредитам на новые автомобили выросла с 11,7% до 12,2%, а на подержанные — с 15,5% до 16,3%.

В период с января по август российский рынок автокредитования вырос почти на 60%. Всего было заключено более 57 тысяч сделок на сумму 62,5 миллиарда рублей.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.