Наследие Универсиады даст импульс развития Академическому

Менее чем через два года Екатеринбург примет Всемирные студенческие игры. А пока в городе кипит строительство спортивных объектов, где пройдут соревнования.

Наследие Универсиады даст импульс развития Академическому
© Уралинформбюро

В конце сентября ход работ на спортплощадках, которые планируется задействовать в проведении Всемирных студенческих игр-2023, и их соответствие требованиям FISU оценили представители Федерации. И они положительно отозвались об увиденном.

Для столицы Урала возведение новых спортивных объектов мирового уровня – не только необходимое условие проведения Универсиады, но и хороший толчок к расширению возможностей горожан для занятий спортом.

"Благодаря Универсиаде в Екатеринбурге появятся несколько крупных серьезных объектов, которые позволят повысить доступность занятий спортом для горожан. Среди них – Дворец дзюдо и Академия тенниса в новом, восьмом муниципальном районе – Академическом, – отмечает депутат городской думы Екатеринбурга, член депутатской комиссии по развитию образования, науки, физической культуры, спорта и молодежной политике Михаил Матвеев. – Сегодня в Академическом районе (включая Краснолесье и Широкую Речку) проживает 130 тысяч человек, в том числе более 30 тысяч детей, включая 18 тысяч дошколят. Возведение двух крупных спортивных объектов для этой территории – огромный плюс!"

И, если Академия тенниса является частной, то Дворец дзюдо строит правительство Свердловской области. "Я думаю, что после Универсиады он будет предоставлять очень доступные, в основном на безвозмездной основе, спортивные услуги", – считает Михаил Никитович.

Планы по строительству Дворца дзюдо в Академическом формировались задолго до объявления Екатеринбурга столицей Универсиады. Проект был одобрен управлением государственной экспертизы Свердловской области еще в 2017 году. Но после включения Дворца в пул объектов Универсиады в него пришлось вносить изменения с учетом требований FISU. В частности, площадь здания была увеличена с 15,6 до 16,8 тысячи квадратных метров.

В середине октября 2021 года региональное управление государственной экспертизы одобрило проектные решения, позволяющие завершить строительство Дворца дзюдо. Они не только обеспечат достойное проведение мероприятий Универсиады, но и в дальнейшем позволят Екатеринбургу принимать соревнования уровня чемпионата Европы, по разным видам единоборств, сообщает "Уралинформбюро".

Сомнений в том, что масштабные спортсооружения в этой части города будут востребованы, нет. Академический район развивается, там появляются и новые объекты инфраструктуры, и жилая застройка. Так, в непосредственной близости от Дворца дзюдо и Академии тенниса, рядом с Преображенским парком начато возведение нового квартала. По данным застройщика (АО Специализированный застройщик "РСГ-Академическое", входит в ГК "КОРТРОС". – прим. ред.), это будет жилье стандарт- и комфорт-класса. Дома высотой от 8 до 32 этажей расположатся вдоль парка, в пешей доступности от "наследства" Универсиады.

Фото: АО Специализированный застройщик "РСГ-Академическое"

Кстати, название квартала – "Олимпика" – отражает и соседство знаковых спортивных сооружений, и начало работ в год проведения XXXII летних Олимпийских игр. При этом спортивные возможности этой локации не ограничиваются крупными спортобъектами. Для сторонников активного образа жизни во дворах запланированы work-out уголки с тренажерами для уличного фитнеса, теннисными столами, каскадами турников и брусьев.

Фото: АО Специализированный застройщик "РСГ-Академическое"

Помимо спортивной инфраструктуры в "Олимпике" запроектированы и социальные объекты. В квартале предусмотрена поликлиника для взрослого населения, а для малышей – два детских сада на 200 и 250 мест.

В соседнем квартале расположится административный центр Академического, который недавно обрел статус нового, восьмого района Екатеринбурга. На его территории будут находиться представительства всех федеральных ведомств, включая ЗАГС.

"В Академическом на сегодняшний день построено 2,5 миллиона квадратных метров жилья, семь школ, 13 детских садов, создана дорожная инфраструктур, в том числе в рамках программы "Стимул", – напомнил и.о. губернатора Свердловской области Алексей Шмыков на церемонии закладки первого камня районной администрации. – В этом году строительство продолжается, запланировано 12 объектов, в том числе семь дорог, четыре детских сада и школа".