Кузнецова: вопрос с жильём для детей-сирот нельзя решить только в рамках бюджета

По итогам прошлого года регионы израсходовали не все средства на жильё детям-сиротам. Это говорит о том, что до сих пор нет действенного механизма решения данного вопроса, и только выделением денежных средств здесь не обойтись, заявила вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова Единая Россия»). Об этом сообщает пресс-служба депутата.

Кузнецова: вопрос с жильём для детей-сирот нельзя решить только в рамках бюджета
© Парламентская газета

Кузнецова отметила, что в 2022 году на 20 процентов по сравнению с 2019 годом вырастут расходы на социальную политику. Финансирование выплат по беременности и родам в 2024 году увеличится на 17,5 процента по сравнению с 2022-м, единовременных пособий при рождении ребёнка — на 10,4 процента.

Кроме того, в проект бюджета заложено финансирование инициатив и предложений народной программы «Единой России». Такую задачу, пояснила она, поставил президент, и она находит отражение в законопроекте, принятом Госдумой в первом чтении 28 октября.

Вместе с тем есть вопросы, требующие, по мнению вице-спикера, особого внимания. На жильё для детей-сирот в проекте федерального бюджета предусмотрены средства в размере 10 миллиардов рублей в год.

«Но мы знаем, что этого, мягко говоря, недостаточно, по оценке Счётной палаты. Чтобы обеспечить жильём всех детей-сирот, потребуется единовременно более 264,5 миллиарда рублей», — подчеркнула Кузнецова.

В то же время по итогам 2020 года регионами были израсходованы на жильё сиротам далеко не все выделенные средства — 83,9 процента от предусмотренных.

«Всё это говорит о том, что до сих пор нет действенного механизма решения этого вопроса, и только выделением денежных средств здесь не обойтись», — считает Кузнецова.

Правительство сейчас разрабатывает законопроект, основная задача которого — отрегулировать вопросы обеспечения жильём детей-сирот.

Заместитель председателя Госдумы также считает необходимым отрегулировать в проекте бюджета и другие направления социальной политики, такие как санаторно-курортное лечение для льготных категорий граждан, поддержка молодых и многодетных семей.

Также она отметила, что ко второму чтению проекта бюджета необходимо выполнить поручение президента об индексации маткапитала на основании фактической инфляции. «Соответствующие поправки мы уже направили в профильный комитет», — сообщила Кузнецова.