Губернатор Артюхов защитил ЯНАО от ликвидации

Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов выступил категорически против объединения с ХМАО и Тюменской областью. Он заявил, что слияние регионов не стоит на повестке.

Губернатор Артюхов защитил ЯНАО от ликвидации
© Ura.Ru

«Сейчас мы абсолютно убеждены, все три субъекта, что для жителей, я бы сказал даже — для страны, гораздо лучше, чтобы регионы развивались самостоятельно… Сейчас такой темы нет. Самое главное, что люди это не поддерживают. Северяне, югорчане и тюменцы уже привыкли жить, как они живут. Мне кажется, у нас неплохо получается», — заявил Артюхов в эфире RTVI.

Артюхов заявил, что отношения ЯНАО с Тюменской областью и ХМАО прошли «путь эволюции» от периода конфронтации до достижения договоренностей и соглашений, которые действуют уже 15 лет. Он также отметил, что если развивать Ямал как арктический регион, то он не должен быть периферией огромной области.

Ранее лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил ликвидировать ХМАО и ЯНАО, объединив их с Тюменской областью. Глава либерал-демократов уверен, что укрупнение пойдет северным регионам на пользу с экономической точки зрения. Зампредседателя комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Евгений Марков (ЛДПР) также привал российские регионы объединяться. По его мнению, это необходимо для создания крупных инфраструктурных проектов, чтобы получить финансовую поддержку от федерального центра.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.