Конюшенное ведомство снова попало в архитектурный антирейтинг

Петербуржцы составили список наиболее известных объектов культурного наследия, которые, несмотря на охранный статус, не получают должного внимания от городских властей. В список попал архитектурный комплекс Конюшенного ведомства. Его обещают приспособить для современного использования вот уже более 10 лет. Однако нынешнее состояние комплекса дает горожанам повод называть его позорным пятном на историческом центре.

Журналисты напомнили жителям Петербурга о заброшенных старинных зданиях. Это уникальные образцы архитектуры, которой так славится Северная столица. Именно благодаря им центр города внесли в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Но сегодня облик этих построек внушает петербуржцам не гордость, а грусть и возмущение.

В ТОП-10 аварийных памятников вошли Усадьба Игеля, Дом Дворжака, Особняк Брусницыных и другие. Постройки заброшены и сильно разрушены, многие не единожды горели. Возгорания связывают с тем, что архитектурные памятники по факту никак не охраняются, а потому там находят прибежище бомжи, которые жгут костры.

В списке упомянут ансамбль Конюшенного ведомства, признанный памятником федерального значения. Постройка занимает немалую площадь в «золотом треугольнике» – между Марсовым полем и Спасом на Крови. Ранее в нем располагался частный музей, проходили выставки и иные мероприятия. Но здание обветшало, поэтому в 2010 году было принято решение о его реконструкции.

Ни у кого из экспертов не вызывает сомнения идея превратить архитектурный ансамбль в современную достопримечательность для горожан и гостей города. Однако который год не утихают споры вокруг того, кто должен это сделать и чем должно стать Конюшенное. Горожане не захотели видеть там апарт-отель, Музею истории Петербурга не хватило средств превратить его в выставочное пространство. Город не смог выбрать инвестпроект из нескольких, предложенных местными девелоперами, поэтому социокультурным пространством оно тоже не стало.

Эпопея с поиском инвестора для Конюшенного окончилась передачей объекта Агентству по развитию имущественного комплекса (структура КИО) и слухом о том, что здание отдадут московскому девелоперу по программе «Аренда за 1 рубль». Теперь вопрос реконструкции Конюшенного вовсе предпочитают замалчивать, сроки начала работ не известны даже примерно.

При этом, по оценкам экспертов, число исторических построек Петербурга, нуждающихся в реставрации или капитальном ремонте, может достигать 7 тысяч. Большой вклад в сохранение культурного наследия города вносят волонтеры. Они очищают старинные здания от мусора, исследуют их. Но памятникам нужен ремонт и реновация.

В Петербурге уже есть несколько успешно реализованных инвестпроектов приспособления исторических зданий под современные нужды. Чаще в старинных домах делают отели, но есть и общественные пространства, например, «Севкабель Порт» и Новая Голландия. Либо сочетание того и другого, как в обновленных Никольских рядах.

Однако инвесторы признают, что даже разрешение от города и согласованный проект – не гарантия успеха. Охранные нормы зачастую идут вразрез с нормами современного строительства, что осложняет ремонтные работы. Кроме того, есть другие тормозящие факторы: вопросы собственности объекта, противодействие различных популистов и так далее. По словам представителей бизнес-сообщества, инвесторы активнее брались бы за проекты реновации, если бы имели больше гарантий и поддержку города.

Фото: static.nevnov