Долги не дают выехать за границу 4,2 млн россиян

Директор Федеральной службы судебных приставов РФ (ФССП) Дмитрий Аристов рассказал, что в праве выезда из России из-за долгов ограничены 4,2 миллиона человек.

«В настоящее время в отношении должников действует 4,2 млн постановлений о временном ограничении права на выезд за пределы Российской Федерации… Одновременно с этим активно применяется временное ограничение на пользование должниками специальным правом управления транспортным средством. В настоящее время в рамках 284,5 тысячи исполнительных производств должники ограничены в пользовании специальным правом (водительскими правами)», - цитирует Аристова ТАСС.

Главный судебный пристав РФ отметил, что основная причина невыплаты долгов - отсутствие в нашем обществе четкого понимания обязанности их выплаты. Поэтому приходится создавать условия, которые подтолкнут россиян все выплатить.

Кстати, кроме запрета на выезд за границу применяются и другие ограничения. Так, в 2021 году было наложено 12,7 млн запретов на перерегистрацию транспортных средств и более 3,8 млн запретов на совершение регистрационных действий в отношении недвижимого имущества.

Ранее "Свободная пресса" сообщала новость о том, что штраф за ложный вызов экстренных служб может вырасти до 10 тысяч рублей.