Дело о мошенничестве на 4 миллиона с инвестплощадкой в Новосибирской области дошло до суда

Дело в отношении чиновника и подрядчика Искитимский районный суд Новосибирской области рассмотрит 11 ноября 2021 года.

– Из обвинительного заключения следует, что Александр Емельяненко, являясь должностным лицом администрации р.п. Линево и Владимир Пащенко, являясь директором общества с ограниченной ответственностью, совершили хищение денежных средств, принадлежащих МО р.п. Линево Искитимского района Новосибирской области путем заключения муниципальных контрактов на выполнение работ по строительству объектов капитального строительства на сумму более 4 000 000 рублей, – сообщили в пресс-службе суда.

Ранее подробности обвинения раскрыли в Искитимской межрайонной прокуратуре. По данным следствия, в 2018 году компания «Сервис Плюс» выиграла тендер на подвод коммуникаций к инвестиционной площадке территории опережающего социально-экономического развития в рабочем поселке Линево. По факту подрядчик, то есть директор фирмы Владимир Пащенко, нарушил условия контракта, выполнив меньший объем работ и при этом заменив часть материалов на более дешевые.

На тот момент заместителем главы администрации р.п. Линево числился Александр Емельяненко, который одобрил проектно-сметную документацию подрядчика и оплатил ООО «Сервис Плюс» в полном объеме работы, выполненные с явными нарушениями контрактных обязательств.

Фигурантов задержали в сентябре 2020 года. Теперь им грозит до десяти лет лишения свободы.

Читайте также в «Прецеденте» о том, что бывшему главбуху приюта для животных под Новосибирском вынесли приговор за хищение более миллиона рублей из бюджета.

Александр Могилин