Минздрав РФ будет проверять водителей на алкоголизм

Россиян, которых лишали прав на управление транспортным средством, будут проверять на хроническое употребление алкоголя. Соответствующий законопроект опубликован Минздравом на портале проектов нормативных правовых актов.

Минздрав РФ будет проверять водителей на алкоголизм
© Ura.Ru

«Анализы нужно будет сдавать, если этого требует законодательство об административных правонарушениях или если во время планового обязательного медицинского осмотра будут обнаружены признаки заболеваний, являющихся противопоказанием к вождению. При положительном результате водителя отправят на осмотр психиатра-нарколога и сдачу дополнительных анализов в диспансер», — сообщается в документе.

Отмечается, что срок доставки образцов на второй анализ не должен превышать десяти рабочих дней. Сами подтверждающие исследования могут длиться до трех дней. Сейчас водителя могут направить на осмотр в медорганизацию, если в пробах обнаружат психоактивные вещества, превышающие 1,2 процента концентрации всех видов трансферрина в организме.

Ранее вице-председатель Комитета по защите прав автовладельцев, член движения автомобилистов «Свобода выбора» Александр Холодов заявил, что некоторые лекарственные препараты при проверке дают такой же результат, как алкоголь или наркотики. Он также отметил, что необходимо обращать внимание на прием лекарств, которые содержат алкоголь, и такие вещества, как фенобарбитал, который также может дать положительный результат теста на наркотики.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.