Рынок инвестиций в коммерческую недвижимость РФ остается стабильным

В России рынок инвестиций в коммерческую недвижимость остается стабильным, демонстрируя среднюю активность, отмечают аналитики Colliers.

Рынок инвестиций в коммерческую недвижимость РФ остается стабильным
© Бюллетень Недвижимости

В то время как на рынке наблюдается активная динамика в части реализации земельных участков и проектов девелопмента (например, проекты built-to-suit под продажу), рынок классических инвестиций в коммерческую недвижимость демонстрирует стабильно невысокую активность, оставаясь в пределах $2 млрд. С учетом того, что пока объем закрытых транзакций по итогам трех кварталов находится на уровне $1,1 млрд, не исключено, что по итогам года объем сделок останется ниже привычной планки.

Серьезное внимание инвесторов привлекает складской сегмент - по итогам девяти месяцев 2021 года на инвестиции в склады пришлось 29% от объема транзакций (годом ранее 27%).

"В России пока сохраняется некоторая неопределенность на фоне пандемии. С одной стороны, игроки рынка в какой-то степени освоились в новой реальности, с другой стороны, "качели" ограничительных мер в офисном и торговом сегментах лимитируют потенциал этих сегментов для инвестиций", - отмечает партнер Colliers Станислав Бибик.