Время платить налоги: 200 тысяч белорусов владеют двумя и более квартирами

В Беларуси подсчитали, сколько жителей имеют две и более квартиры. Данные озвучили в Министерстве налогов и сборов. Все владельцы недвижимости в этом году должны заплатить налог на имущество. Подробности расскажет корреспондент «МИР 24» Александра Кулакова.

Время платить налоги: 200 тысяч белорусов владеют двумя и более квартирами
© Мир24

200 тысяч белорусов владеют двумя и более квартирами – именно они должны заплатить налог на недвижимость до 15 ноября. Рассчитываться придется только за одну квартиру. При этом сам владелец выбирает, за какую именно. В Министерстве налогов и сборов заявили, что в этом году налог на недвижимость и землю должны заплатить полтора миллиона человек. А три миллиона белорусов воспользовались льготами.

«Правом на льготы у нас в этом году воспользовались физические лица, достигшие пенсионного возраста, граждане, у которых в собственности находится только одна квартира, инвалиды I и II группы, члены многодетной семьи, а также иные лица, которые имеют право на получение льгот в соответствии с налоговым кодексом», – сообщила заместитель начальника управления налогообложения доходов и имущества физических лиц Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь Екатерина Зарецкая.

Штрафникам за несвоевременную оплату грозит пеня, принудительное взыскание или административный штраф, это 15% от суммы налога.