Волгоградцы обвиняют УК "Жемчужина" в неправомерности действий

В редакцию интернет-газеты "Кривое-зеркало" поступило новое обращение от жителей дома №3, расположенного по улице Голубятникова в р.п. Горьковский Советского района Волгограда. Жители дома буквально недавно, в августе текущего года, жаловались на ООО "УО. Волгограда", которая содержала их дом, в том числе и подвал, в ненадлежащем состоянии, а теперь собственники квартир находятся в неумении, как их дом незаметно перешел в управление УК "Жемчужина".

Волгоградцы обвиняют УК "Жемчужина" в неправомерности действий
© Кривое Зеркало

Напомним, ранее жильцы двухэтажки рассказали, что их дом буквально разрушается на глазах, фасад проседает, в подвале размножаются насекомые и грызуны, распространяющие инфекцию. Также в подвале разрушена лестница, а вода из квартир жильцов первого этажа течет по трубам в боксы собственников. В свою очередь в квартирах волгоградцы уже боятся делать ремонт, поскольку это является пустой тратой денег - стены и потолки рушатся, а сквозь забетонированные полы и несколько раз смененные трубы продолжают лазать мыши и тараканы. Жильцы дома просили призвать к ответственности "Управляющую организацию города Волгограда" (ООО "УО г.Волгограда), а также разобраться в том, почему местные власти оставляют незамеченными их жалобы и обращения.

После публикации материала нашей газеты, выяснилось, что ущерб квартирам нанесен достаточно серьезный, а дом находится в предаварийном состоянии. По данному факту были возбуждены дела. На данный момент судебные разбирательства продолжаются. Сразу нескольких собственников квартир ожидает материальная компенсация от УК.

По словам жильцов квартир дома №3, они рады, что одна недобросовестная управляющая компания отошла в сторону и теперь их дом не принадлежит ООО "УО. Волгограда", однако еще больше их поразило то, как буквально случайно они узнали о том, что их дом перешел в управление УК "Жемчужина".

"Мы знали, что судебные дела с бывшей УО идут и скорей всего наш дом перейдет в управление другой организации, но мы не знали, что это произойдет без нашего ведома. Я узнала о том, что наш дом теперь принадлежит УК "Жемчужина", когда выходила утром на работу, причем вечером данного объявления я не заметила на двери подъезда, а утром оно уже было наклеено.

Я знаю, что перед тем, как дом должен перейти в управление другой организации, жильцы квартир должны быть об этом осведомлены, как минимум должно быть собрание и, возможно, взаимное согласие на, так скажем, "сотрудничество", однако, насколько я знаю, о новой УК никто не знал из собственников.

Это все странно и пугает. При этом, если учитывать тот факт, что наш дом перешел от "УО. Волгограда", которая буквально наплевала на наш дом и присылала отписки о том, как у нас все замечательно, а на самом деле в подвале буквально развивалась другая жизнь - плодились насекомые, все было затоплено и стоял невыносимый запах, а стены дома, потолки и полы были и до сих пор находятся в ужасающем состоянии, а теперь дом незаметно и, вероятно, незаконно перешел в УК "Жемчужина, становится страшно, реально жуть какая-то.

Собрания, повторюсь, не было. Подписи у нас никто не брал, обоюдного согласия не было. Да ничего не было! Как это все можно объяснить? По всей видимости никак, и мы будем жить скорей всего еще только хуже.

Что происходит в Волгограде с управляющими компаниями вообще не понятно уже всем. Столько скандалов, жалоб и как-будто этого никто не замечает. Такое ощущение, что законов нет, а люди и их мнение - пыль.

И самое странное это то, что перед тем, как я узнала о том, что наш дом перешел в другую УК, по квартирам ходили люди и называли себя сотрудниками, которые будут проверять вытяжки. Они собрали подписи и ушли. Но проверок вытяжек так и не было с того момента. Поэтому складывается впечатление, что именно эти подписи и пошли в документацию нашей новой УК, что они якобы взяли у нас таким способом одобрение на работу с нашим домом.

Ужас. Просто ужас. Слов нет от того, что происходит в нашем городе с УК", - поделилась жительница квартиры, расположенной в доме №3 на улице Голубятниковой.

Стоит отметить, что о скандалах, связанных с «Жемчужиной», волгоградцы давно наслышаны. Один из них произошел и в Дзержинском районе. Жильцы дома №24 по улице Шекснинской также одним прекрасным утром вдруг выяснили, что многоэтажку без согласования с жильцами передали другой управляющей компании. По словам владельцев квартир, они не принимали участия в общем собрании, которое необходимо для выбора новой УК, но при этом их подписи почему-то стоят в соответствующем протоколе. Перед этим в доме собирали голоса за перевод одного из нежилых помещений в статус жилого, и собственники подозревают, что именно полученные тогда образцы позволили подделать протокол общего собрания.

За права жильцов в августе текущего года вступился блогер и общественный активист Алексей Ульянов. По его мнению, УК замешаны в «рейдерских захватах». Общественник даже помог жильцам других домов обратиться с жалобой к президенту. В итоге это вылилось в судебные тяжбы против компаний «Сириус», «Новый дом» и «Альфа-Юг», обвинившие активиста в нанесении ущерба деловой репутации. Суд постановил, что Алексей Ульянов должен удалить видеоролик с обращением к президенту. Сам активист с этим не согласен и намерен оспаривать такой вердикт.

Следующее судебное заседание по иску от жильцов дома №24 по улице Шекснинской к УК «Жемчужина» состоится 15 ноября. По словам волгоградцев, они готовы предоставить доказательства, что общее собрание жильцов не проводилось, и председатель совета дома (которая якобы заверила протокол) на нём не присутствовала.

УК «Жемчужина» так же заполучила дом и на проспекте Ленина в Центральном районе. Жильцы утверждают, что в протоколе стоят подписи людей, не присутствовавших на собрании.

Как отмечают региональные СМИ, в поселке Горьковском с УК "Жемчужина" связались и жильцы дома №26а. По их словам, они и не знали, что их дом перешел под контроль УК «Жемчужина».

Сейчас под власть "Жемчужины", по всей видимости, незаконно, попали дома, расположенные в трех районах Волгограда. При этом все жильцы находятся в недоумении от того, как проявит себя управляющая компания.

Известно, что компания контролирует на данный момент 296 волгоградских многоэтажек, хотя в августе за ней числилось всего 46 домов. При этом волгоградцы отмечают, что недовольны работой УК, поскольку компания, как в общем-то и другие, не выполняет свои обязанности. А в поселке Горьковском волгоградцы из дома № 3 даже и не удивятся, что в их доме уже точно не произойдет никаких изменений, даже после судебных разбирательств.

За развитием историй с УК "Жемчужина" интернет-газета "Кривое-зеркало" продолжает следить. Через несколько месяцев жители Советского района расскажут журналистам, каким стало состояние их дома после прихода "Жемчужины".