Понятные цели, реальный спрос, улучшение качества жизни – цифровизация поможет строительному рынку

Плотность застройки, унылые дворы, маленькие квартиры - все это уже вчерашний день, уверены эксперты строительного рынка. Сейчас в приоритете проекты, за которые потребитель будет голосовать рублем. Но какие они – эти проекты? Массивные комплексы с обособленной территорией, то что называют «элитным» жильем, а может быть уютные квартирки для семей с детьми - «эконом» вариант… такая сегрегация уже не определяет рынок. Это прошлое, которое тянет за собой вниз: комфорт городской среды, внешний вид мегаполиса и благоустройство.

Понятные цели, реальный спрос, улучшение качества жизни – цифровизация поможет строительному рынку
© Bfm.ru Новосибирск

«ЁЛКА девелопмент» начинали с того, что консультировали застройщиков. Несколько лет назад эксперты приняли решение – создать алгоритм, чтобы заходить правильно, профессионально на рынок жилой недвижимости. Они разработали аналитическую платформу, которая по разным статистическим и аналитическим параметрам указывал реальный спрос в том или ином месте застройки, а также прогнозировал какие квартиры будут пользоваться успехом. Географическое расположение влияет на покупательскую активность, а еще можно учесть этажность дома, метраж квартир, их количество.

«Хорошая аналитическая сводка по рынку жилья, которое строится, вводится, существует. Оцифровали и сделали в виде аналитического модуля, который обновляется ежегодно, ежемесячно. Это первый аналитический сервис для строительных компаний по рынку новостроек: статистика рынка, инструменты анализа, графики, диаграммы. Мы видим реальную картину спроса и предложения. Это помогает принимать решение по объему жилья, которое собираемся строить, темпы его реализации» - уверен Кирилл Ивантеев, председатель совета директоров «ЁЛКА девелопмент»

Не все застройщики придерживались рекомендаций экспертов. Кого-то подводила жадность, других алчность. Заказчики действовали на свое усмотрение и прогноз оказывался не реализованным. Нужно строить то, что будет востребовано. Ошибки, несвоевременность и многое другое могут потопить даже опытных застройщиков. Тем более с поправками в ФЗ 214, переходом на проектное финансирование и эскроу счетам.

Консультирование – хорошо, но лучше развивать свою компанию. Инвестировать в себя, всегда верное решение. В «ЁЛКА девелопмент» перешли от теории к практике. Группа компаний на рынке уже 5 лет, но строительный сегмент освоила лишь 2 года назад. Результат превзошел ожидания.

«Мы уже вошли в ТОП-25 застройщиков по объему строительства в городе Новосибирске, так же по итогам сентября мы стали лидерами по вводу жилья в Новосибирской области. Сейчас у компании по итогам сентября у нас в стройке находятся 64000 квадратных метров жилья. Совокупный объем в деньгах выражающийся – это 5,6 млрд рублей» - констатирует Максим Марков, директор по управлению проектами и инвестициями ГК «ЁЛКА девелопмент»

На собственном примере группа компаний показала – программа «Декарт Онлайн» работает. Не нужно гнаться за сверхприбылью и строить дом на 15 этажей, если достаточно 8-ми. Время – деньги. Проектное финансирование предполагает заем банковских средств, нужно выдерживать сроки строительства, бюджет. Лишние этажи «съедят» деньги, которые вернуть будет сложно. Остатка квартир, которые окажутся не востребованы – тяжелым бременем лягут на застройщика, ведь нужно их содержать, при этом платить проценты банку. Это лишь один из примеров.

Аналитическая платформа «Декарт Онлайн» может помочь. Указать качественный спрос, нетипичные предложения для конкретных мест застройки. Семимильные шаги в развитии компании прямое тому доказательство. Перспективности проекта помогает и сотрудничество с Центром стратегических разработок (ЦСР). Там тоже занимались изучением рынка спроса и предложения, вели социально-экономические исследования в регионе. Объединив компетенции компании создали новый нестандартный продукт для строительного рынка. Апробировав его в Новосибирске, было решено расширить территорию присутствия в Иркутске, Барнауле, Новокузнецке.

«Мы даем инструкцию как работать с этим инструментом. Это не просто платформа, куда зашли, увидели данные и что-то с ними сделали. Это такая достаточно комплексная история при работе с целями, задачами, которые к нам поступают от каждого конкретного города. Под каждую территорию мы создаем аналитическую платформу» - рассказывает Лора Накорякова, вице-президент центра социально экономических исследований Центра стратегический разработок.

Новые технологии с фокусом на региональное развитие – это не только уникальное решение, но и большой механизм для возможностей подчеркивают эксперты. «Декарт Онлайн» интересен не только бизнесу, с его помощью городские власти могут планировать развитие мегаполисов или отдельных его районов, четко понимая, что и где необходимо. Слепок территории дает такую возможность, как и данные анализа опросов, статистика, прогнозы экспертов, системная диагностика. Данные постоянно обновляются, превращаются в динамические ряды - они уникальны – их нет больше ни в одном существующем реестре, подчеркивают разработчики.

Территориальная раскадровка, глубина анализа – формируют тенденции, потенциал. Многие вещи могут вызвать дисбаланс, например, отложенный спрос, или форс-мажоры, как пандемия коронавируса. Меры поддержки от государства простимулировали спрос, а рынок не смог его удовлетворить, в итоге цены ушли вверх, а предложений пока не добавилось. Нужно просчитывать такие нюансы исходя из того, что цикл строительной отрасли 2 года.

Сейчас актуально уделять внимание благоустройству территорий – на это смотрят покупатели. ГУ «ЁЛКА девелопмент» сразу просчитывает возможность облагородить пространство возле жилых объектов. Парки, скверы, скейт площадки, интерактивные городки – это отличает их объекты от многих других и увеличивает привлекательность для будущих жильцов. Это подтверждают и продажи. «Новые снегири» – раскупили как горячие пирожки, сейчас в стадии строительства дом на улице Никитина, квартал Академклаб, дом на площади Калинина «Наследие». Сейчас готовится проект по новому скверу с установкой стеллы «Города трудовой доблести и воинской славы» – в рамках благоустройства проекта «Наследие» – улица Перевозчикова должна преобразиться. Это часть работы по улучшению города, формированию комфортной городской среды и часть меры ответственности застройщика, уверены в компании.

На перспективу хотелось бы иметь возможность внести в аналитическую платформу «Декарт Онлайн» интерактивность при использовании ее городскими властями, чтобы простые жители могли делится пожеланиями по благоустройству или хотя бы отслеживать те или иные проекты, преображающие окружающее пространство мегаполиса. Так получится сделать глобальное приложение, которое охватило бы все города, сделало бы их интереснее и комфортнее.