650 чиновников признали в РФ нуждающимися. Им выделили многомиллионные субсидии на квартиры

Российские госслужащие получают от государства многомиллионные субсидии на приобретение третьих, четвертых и далее по списку квартир, в то время как ветераны Великой Отечественной войны умирают, так и не дождавшись заветного жилья.

650 чиновников признали в РФ нуждающимися. Им выделили многомиллионные субсидии на квартиры
© Русская Планета

В России, начиная с 2012 года, деньги от страны на покупку новой жилплощади получили 650 государственных служащих. Чаще всего средства выделялись сотрудникам Минэкономразвития (21 чиновнику), Минтранса (16 чиновникам), Минпросвещения (13 сотрудникам). Примечательно, что на момент выделения субсидии у 12 работников Минэкономразвития была своя квартира, так же, как и у 14 сотрудников Минтранса.

Так, например, ныне министр просвещения страны, а ранее глава Рособрнадзора Сергей Кравцов получил в 2015 году 16,6 миллиона рублей, продав две квартиры общей площадью 167,3 квадратных метра и тем самым «ухудшив» свои жилищные условия. Кравцов, кстати, не имел острой необходимости в новом доме, поскольку в собственности его семьи оставалось еще три квартиры, но государство посчитало его нуждающимся.

По такому же принципу получил 15 миллионов рублей губернатор Севастополя Михаил Развожаев. Имея в Краснодаре три квартиры, в 2014 году он перебрался в Москву и стал «нуждающимся». В 2016-м получил заветные деньги, на которые и приобрел трёшку в центре Москвы.

К слову, «нуждающимся» российский чиновник может считаться в том случае, если у его семьи в собственности нет жилья или его недостаточно. При этом к началу текущего года в многолетней очереди за квартирой стояли 248 ветеранов. Двое из них уже умерли, говорится в расследовании «Важных историй»* и «Трансперенси интернешнл — Россия»**.

Ранее стало известно о том, что спикер ГД Вячеславу Володину нужно подготовить выборы парламента Союзного государства.

*издание внесено Минюстом РФ в реестр СМИ, выполняющих функцию «иностранного агента»

**организация внесена Минюстом РФ в реестр НКО, выполняющих функцию «иностранного агента»