Отделайте это немедленно. Почему покупатели элитных квартир полюбили отделку от застройщика

Доля продаж элитных квартир с отделкой в России по-прежнему в разы меньше, чем, например, в США и Швейцарии. Однако рынок продолжает меняться: во-первых, клиенты всё чаще не хотят быть «генеральными менеджерами стройки». Во-вторых, пандемия заставила всех проводить намного больше времени дома, и в силу этого шум ремонтных работ стал доставлять еще больше дискомфорта. В-третьих, покупатели стали больше доверять вкусу девелоперов.

Отделайте это немедленно. Почему покупатели элитных квартир полюбили отделку от застройщика
© Мир квартир
Сотрудничая с застройщиком, можно сэкономить до 40% на материалах и мебели. Фото: Мир Квартир

Ирина Лосева, директор по продажам ГК Insigma, вспоминает о том, почему у нас в стране возникла нелюбовь к отделке от застройщика, и рассказывает, как и почему сейчас стала меняться и сама отделка, и отношение к ней.

От шубохранилищ до «холодного» стиля

В странах Европы и Северной Америке с отделкой «под ключ» продаётся более 80% элитных квартир. Жильё без отделки в этом сегменте там найти практически невозможно: помимо всех систем (включая очищение, увлажнение воздуха и ароматерапию), отделки и мебели, застройщик зачастую закупает столовый текстиль и постельное бельё, а также полотенца. Это вызвано, во-первых, тем, что покупатели таких квартир, как никто другой, ценят своё время, во-вторых, считают, что для всякой работы нет ничего лучше, чем профильная экспертиза и специалисты. В-третьих, там давно наигрались в «сделай сам» (а некоторые и не начинали).

В России всё немного иначе. Здесь нужно бы вспомнить, что у нас вообще слишком долго не было частной собственности, свободного рынка недвижимости и возможности, даже имея деньги, купить именно ту квартиру, которая нравится. Поэтому в начале девяностых, когда в стране стали появляться первые элитные дома, ни о какой типовой отделке речи идти просто не могло. Стандарты советских лет безвозвратно ушли в прошлое, а новые появиться в тот период просто не могли.

В общем, в эпоху становления рынка никто из покупателей не скромничал. О квартирах тех лет – с шубохранилищами, танцевальными классами и комнатами охотничьих трофеев – ходят легенды до сих пор. Зачастую речь не шла даже об удобстве и комфорте для хозяев – главное, чтобы впечатляло и сражало с порога.

Это продолжалось до середины нулевых годов – к тому времени потенциальные покупатели элитных квартир объехали половину мира и вернулись просветлёнными: со «сдержанным вкусом», «аристократизмом в деталях» и «скандинавским минимализмом». Параллельно в этот период девелоперы начинают приглашать для строительства английских и бельгийских архитекторов – и, пожалуй, впервые за сто лет Москву завоевывает «холодный» стиль, как его прозвали в народе.

Однако отделка «под ключ» от девелоперов и тогда была редкостью. Среди причин, помимо аллергии на типовую отделку, существовало убеждение, что ни один застройщик не сделает тот ремонт, который полностью устроит покупателя. Кроме того, в тот период многим всё ещё было интересно почувствовать себя дизайнером, часами выбирать оттенок паркета и мрамора и говорить затем гостям: «Это я придумал сам!».

Пандемия заставила

Примерно с этого времени российские покупатели элитных квартир робко становятся на европейско-американский путь, и у риэлторов растёт число запросов на новостройки, «где всё отремонтировано». Число элитных проектов, где есть возможность приобрести квартиру с отделкой, тоже растет.

Окончательно вопрос решает пандемия коронавируса, усадившая весь мир сначала на карантин, а затем и на «удалёнку» или гибридный формат работы. Это только кажется, что резиденты элитных квартир в Москве бывают в них пару раз в год – в пандемию на рынке появились даже посредники, занимавшиеся разрешением соседских споров, в том числе – относительно строительно-ремонтного шума.

Дизайнеры – партнеры застройщика выполнят отделку, которую закажет покупатель. Фото: Мир Квартир

Нельзя сказать, что теперь совсем никто не хочет быть дизайнером, но доля квартир с отделкой, например, в премиум-классе достигла 25%. По данным Moscow Sotheby’s International Realty и холдинга «РСТИ», лидером стал Пресненский район – там сейчас продаётся 90% новых квартир с отделкой. Таким показателям способствует, в частности, возможность заказа по индивидуальному проекту кухни, а также частичной меблировки.

В элитном сегменте до этих цифр далеко, большинство девелоперов всё ещё сдаёт квартиры «в бетоне», в надежде, что обеспеченный клиент сделает все сам и так, как ему нравится, однако лёд тронулся. Многие покупатели, во-первых, просто не хотят становиться прорабами стройки и завсегдатаями мебельного магазина, во-вторых, стали больше доверять российским застройщикам.

Этому способствует и массовое привлечение девелоперами дизайнеров с мировым именем, и партнёрство с ведущими люксовыми производителями, и бум в Москве и Петербурге на брендированные элитные дома – а там лоты продаются исключительно «под ключ». Некоторые застройщики на этом фоне стали изменять концепцию уже готовых новостроек на «заезжай и живи» – этот шаг позволил им реализовать лоты, которые не продавались годами.

Адаптировать и кастомизировать!

Количество запросов на дорогое жильё с отделкой продолжает расти, но до других классов недвижимости в этом элитному рынку пока далеко.

Часто девелопер предлагает теперь два варианта лотов: с отделкой и без. Или несколько вариантов отделки – например, в клубном доме «Тессинский, 1» можно выбрать из двух. А в нашем проекте RedSide (сейчас он уже полностью распродан) квартиры без отделки разошлись быстрее. Для тех, кто не хочет отделку от девелопера, но и не желает делать ремонт собственными силами, мы предлагаем наших партнёров: строителей, дизайнеров, производителей и пр. Это готовая команда, которая сделает всё быстро, качественно и «под ключ», с полной кастомизацией под покупателя.

Разумеется, покупатель, нанимая такую команду, по-прежнему предъявляет высочайшие требования к результату, однако, по нашим наблюдениям, относится к исполнителям уже намного спокойнее, чем к профессионалам «с улицы», даже приглашённым по рекомендации друзей. В конце концов, за работу нашей команды мы отвечаем своей репутацией.

Ни на отделке квартир, ни при работе над квартирой нашей партнерской команды мы как девелопер ничего не зарабатываем. Это чистой воды клиентский сервис того самого уровня, который и ожидается в элитном сегменте недвижимости, но который отчего-то в России до сих пор предлагают единицы. Кроме того, во втором случае клиент ещё и здорово экономит: мы можем помочь закупить ему нужные материалы, мебель, текстиль, но по своей, оптовой цене. Раньше все думали, что покупателям «дорогих» лотов это неважно, главное – «штучный» проект с лучшими материалами, но это не так: экономия на люксовых материалах и мебели порой может достигать 40% и, поверьте, я не видела ещё ни одного человека, который бы отказался сохранить такие суммы.

Учитывая, что доля инвестиций в «элитку» продолжает расти(за три летних месяца спрос на такое жильё в России увеличился в 1,5 раза, а Москва вошла в тройку лидеров роста арендных ставок в дорогом сегменте), многие клиенты будут всё чаще запрашивать квартиры с отделкой – её ведь можно моментально сдать и начать получать доход. Жителям, кроме того, не будут мешать шумные работы у соседей – все уже въехали и живут.

Полагаю, что в перспективе элитные квартиры «в бетоне» перестанут сдавать совсем, и мы пойдём путем, близким к европейско-американскому. Останутся квартиры с отделкой от девелопера и white box. При этом почти все инвестиционные квартиры уйдут в первую категорию, а во второй покупатели станут запрашивать партнёров девелопера – для создания адаптировАанного под них проекта дизайна.

Какую плитку лучше выбрать для ванны и туалета: сравниваем материалы, выбираем цвет и дизайн

Шувалов обхохочется, или Квартира размером с кладовку: в новостройке появилось жилье площадью 9 «квадратов»

Новостройки эпохи постковида: многофункциональный двор, «умный дом», европланировки и балконы

Подписывайтесь на наш Дзен-канал МИР КВАРТИР, чтобы не пропустить важное в недвижимости