Международный жилищный конгресс: Рост цен на стройматериалы ударил по бюджетному строительству

Рост цен на стройматериалы ударил по всем сферам строительства. Но одной из наиболее пострадавших оказался сегмент бюджетного строительства.

Международный жилищный конгресс: Рост цен на стройматериалы ударил по бюджетному строительству
© Бюллетень Недвижимости

Об этом на пленарном заседании Международного жилищного конгресса в Петербурге сообщил президент НОСТРОЙ Антон Глушков.

По его словам, особенно трудная ситуация сейчас в сегменте госконтрактов, заключаемых на срок менее года, на которую приходится 20% госзаказа. При наблюдаемом скачке цен подрядчики еле-еле справляются с исполнением условий возведения объектов по краткосрочным госзаказам. А кто-то и не справляется.

По словам эксперта, на сегодня откорректировать себестоимость таких строек обычным правительственным постановлением не представляется возможным. "Вариантом решения проблемы является только внесение соответствующих изменений в 44-ФЗ", - поясняет Антон Глушков. И сейчас проект такого документа в Госдуме.

"Очень надеюсь, что механизм по контрактам длительностью свыше года будет распространен и на контракты менее года", - заявляет эксперт.

Санкт-Петербургский Международный жилищный конгресс - одно из крупнейших деловых мероприятий в сфере недвижимости формата B2B. В этом году в нем приняли участие не менее 1000 человек со всей страны и стран Европы. За три дня конгресса прозвучит более 500 докладов.