В Сухобузимском районе проложили новый водопровод

В пос. Мингуль Сухобузимского района завершили строительство водопровода длиною 600 метров — это часть водозаборного комплекса, который строят по программе «Чистая вода» национального проекта «Жильё и городская среда».

В Сухобузимском районе проложили новый водопровод
© sibnovosti.ru

Как сообщается на сайте правительства Красноярского края, специалисты помимо водопровода установили шесть железобетонных колодцев. На данный момент работники асфальтируют площадку, монтируют уличное освещение.

Комплекс будет состоять из водозабора, водонапорной башни и водопровода, что позволит обеспечить питьевой водой из систем централизованного водоснабжения 461 жителя. На возведение объекта направят 72,3 млн рублей. В планах завершить строительство до конца этого года.

— Проложена вся необходимая протяжённость водопроводной сети, она соединит строящуюся водозаборную скважину с будущими внутрипоселковыми сетями. По краевой программе мы выполнили их проектирование. Скоро и этот проект будет заявлен на финансирование в рамках нацпроекта. У жителей появится качественная питьевая вода из системы централизованного водоснабжения, которую сейчас доставляют с других территорий района, — рассказал заместитель министра промышленности, энергетики и ЖКХ Красноярского края Евгений Гаврилов.

Фото: © Максим Богодвид / РИА Новости