Нахабино – поселок с населением города. Почем квартиры в старых домах, сколько стоит самая дешевая новостройка и дачи в частном секторе?

Нахабино – рабочий поселок в Красногорском округе Московской области, который по численности населения может сравниться с городом, ведь в нем живет полмиллиона человек. Место это достаточно престижное (западное направление!), недвижимость тут дорога, и о ней мы сейчас расскажем. Но сначала немного об истории поселка.

Нахабино – поселок с населением города. Почем квартиры в старых домах, сколько стоит самая дешевая новостройка и дачи в частном секторе?
© Мир квартир
Добраться до Нахабино из Москвы можно на электричке с Рижского вокзала. Фото: Мир Квартир

С 1482 года село принадлежало боярам Плещеевым, а через 50 лет его продали Троице-Сергиевому монастырю. Название села произошло от названия реки Нахабинки, по одной версии. По другой, «хаб» означало на старорусском «овраг», «канава», то есть «на хабе» – поселение на овраге. А академик-историк Степан Веселовский считал, что в состав слова «нахаб» вложено понятие «нахал», то есть «нехоро­ший», по прозвищу одного из первых владельцев селения или, возможно, первого сельчанина.

Дорожный тракт, проходящий через этот населенный пункт, назывался Клятихой. или Проклятой дорогой (ныне Волоколамское шоссе) – в древние времена по ней к Москве двигались вражеские дружины с запада.

Во время царствования Екатерины II в соответствии с новым «Уложением законов» Нахабино забрали в государственную казну. Село тогда было известно своими мебельными изделиями, изготовленными вручную, которые охотно покупала московская знать. Женщины слыли рукодельницами-вязальщицами.

Таким был главный дом усадьбы боярина Морозова – Болдино. Фото: pastvu.com

В 1933-м Нахабино прославилось тем, что на полигоне здесь запустили первые советские ракеты ГИРД-9 и ГИРД-10, а в 1940-м снимали фильм «Тимур и его команда», в котором дети испанских коммунистов играли роли пионеров команды Тимура. Статус поселка Нахабино получил в 1938 году.

Улица Парковая: «однушка» в ипотеку – 4,8 млн

Первый кирпичный жилой дом в Нахабино построили в 1934 го­ду на нынешней улице Карбышева – генерал-лейтенант Дмитрий Карбышев в 1930-е годы проводил на полигоне в Нахабино ис­пытания новых инженерных средств и оружия. Первый кирпичный дом в народе называют «белым». Через два года появился второй трехэтаж­ный дом – «серый». А в конце 1952 года возвели третий, двухэтажный, который именуют «желтым».Но главная архитектурная достопримечательность поселка – развалины усадьбы Болдино, принадлежавшей в XVII столетии крупному землевладельцу, воспитателю царя Алексея Михайловича и виновнику Соляного бунта боярину Борису Морозову. Два уцелевших флигеля усадьбы, к сожалению, разрушаются, однако хорошо сохранилась часть усадебного парка с прудом.

Однокомнатную квартиру в хрущевке предлагают за 4,8 млн. Фото: Мир Квартир

В 1956 году территорию рядом с парком стали застраивать многоэтажными жилыми домами. Сейчас это целый микрорайон, называемый «Улица Парковая». Однокомнатная квартира площадью 32 кв. м на первом этаже четырехэтажного дома, построенного в 1961 году, предлагают на Парковой за 4,8 млн рублей. Жилье со свежим ремонтом, окна выходят во двор. Поблизости находится современная детская площадка, а в соседнем дворе – детский сад. Объект подходит под ипотеку.

Дом для военных: квартира с мебелью – 8 млн

Еще в 1920-е годы поселок неофициально разделился на южную часть и северную. Южная часть была заболочена и покрыта лесом. В довоенные годы ее застроили деревянными жилыми бараками, которые сломали накануне Олимпиады-80. А после войны здесь стали строить многоквартирные дома для военнослу­жащих и рабочих научно-исследовательского инженерного полигона и опытных мастерских, размещенных в Нахабино.

«Двушка» стоимостью 7,9 млн. Фото: Мир Квартир

Сейчас в одном из таких зданий на Институтской улице, панельной девятиэтажке 1986 года постройки, «двушку» площадью 51 кв. м предлагают за 7,9 млн рублей. В квартире типовой ремонт, изолированные комнаты. Мебель остается новому владельцу. Из преимуществ этого жилья – рядом лесопарковая зона, детский сад, школа и станция МЦД-2.

Новый немецкий городок: «однушка» с большой кухней – 5,6 млн

В связи с выводом наших войск из Германии в 1990-х в Нахабино начали строить жилье за счет денежных средств ФРГ. Сейчас этот массив так и называют «немецким», а микрорайон – Новым городком.

Однокомнатная квартира здесь стоит 5,6 млн рублей. Такое жилье предлагают на последнем этаже десятиэтажного дома 1996 года. Большая кухня занимает 10 «квадратов» с застекленной лоджией. Санузел раздельный, выложенный плиткой. Отдельная гардеробная комната, на полу паркет. «Соседи спокойные, нет проблем с парковкой», – сообщает собственник в объявлении. Возможен торг.

Новостройка с видом на гольф-поля – 4,5 млн

«Однушка» в новом ЖК «Малина» от застройщика стоит 4,5 млн рублей. Восьмиэтажный комплекс соседствует с популярным гольф-клубом Le Meridien Moscow Country Club. Во дворе много детских площадок, но пока нет обещанного застройщиком детского сада.

Не ЖК, а «Малина»! Фото: Мир Квартир

Жилье размером 31 кв. м продается без отделки, на последнем этаже, и это в поселке на данный момент самая дешевая новостройка в целом и квартира в частности.

Дома от 10,5 до 67 млн рублей: торг уместен

Еще в 1941 году в поселке было 300 частных жилых домов и лишь 23 государственных многоквартирных. В настоящее время тут можно купить бревенчатый особнячок 1927 года постройки! Как выражается сам хозяин, «дом проверен временем». Его площадь – 63 кв. м. Подведено электричество, магистральный газ, центральный водопровод и канализация. Подъезд к участку со стороны Волоколамского шоссе. По словам продавца, это хорошее предложение для размещения придорожного бизнеса. Обойдется эта недвижимость в 10,5 млн рублей.

Дом 1927 года со всеми благами современности – светом, газом и канализацией. Фото: Мир Квартир

А по соседству на Волоколамском шоссе продают четырехэтажный дом размером 800 кв. м. Это на сегодня самый дорогой дом в Нахабино. Цокольный этаж этого объекта построен из железобетонных блоков, остальные этажи – из кирпича и дерева. В доме два камина, большой бассейн с подогревом. Проведены свет, газ, вода, отопление и центральная канализация. На участке в 30 соток находится барбекю-зона, растут яблони, сосны, ели, малина, крыжовник и цветы. Есть свой выход к реке, а которой водится рыба. В 800 м находятся парк, монастырь и магазин. Стоимость такого дома – 67 млн рублей, торг уместен.

Шашлыки, баня, лыжи. Сколько стоит снять коттедж на Новый год в Подмосковье?

Красногорск, столица Подмосковья: где находятся самый высокий пентхаус, квартиры-студии от 5 млн и апартаменты от 3,2 млн рублей

В греческом доме, в греческом доме. Подмосковный коттедж и античный огород Полины Гагариной

Подписывайтесь на наш Дзен-канал МИР КВАРТИР, чтобы не пропустить важное в недвижимости