Юрист рассказал, чем грозит россиянам покупка фейкового COVID-сертификата

В Сети выставили на продажу личные данные жителей Москвы и Подмосковья, которые купили поддельные сертификаты вакцинации от коронавирусной инфекции и фейковые справки об отрицательных ПЦР-тестах. Тем, кто приобрёл поддельные справки, может грозить уголовная ответственность, однако, по словам специалистов, на практике такое происходит достаточно редко. Как заявил в беседе с NEWS.ru юрист Василий Воробьёв сам факт покупки поддельной справки очень сложно доказать, для этого нужно признание самого человека либо проведение медицинской экспертизы на наличие в крови следов вакцин.

Факт покупки поддельной справки о вакцинации очень сложно доказать. Для того чтобы привлечь человека к ответственности, нужно его признание. Одних показаний, допустим врача, будет недостаточно. Либо медицинская экспертиза, имеется ли в крови человека следы вакцины. Но я затрудняюсь ответить, возможно ли такую медицинскую экспертизу провести, — рассказал юрист.

Он отметил, что силовики могут провести проверку, где человек находился в момент вакцинации от коронавируса.

Если будет доказано, что в момент вакцинации он [на самом деле] находился в другом городе или вообще его не было на территории России, тогда да. Но это всё доказывать очень сложно, долго, большой объём данных, не тяжкая санкция статьи, — добавил Воробьёв.

При этом он подчеркнул, что учитывая сегодняшнюю политику государства, нельзя исключить, что полиция инициирует такого рода проверку.

Ранее стало известно, что база данных купивших поддельные сертификаты о вакцинации и ПЦР-тесты содержит паспортные данные, номера телефонов, СНИЛС, информацию о месте жительства, а также даты получения поддельных сертификатов. За одну тысячу строк хакеры просят всего 120$.