Появились фото немецкой квартиры омского экс-депутата Мамонтова, из-за которой он оставил пост первого ...

Ранее «НО» сообщал новость о том, что, по информации «Коммерческих вестей» (сейчас издание уже удалило эту публикацию), Василий Мамонтов и его супруга полностью выплатили России всю сумму стоимости квартиры в Дюссельдорфе. В свое время Василий Мамонтов вовремя не задекларировал свою зарубежную недвижимость, вдобавок ее стоимость превышала доход депутата и его жены за последние три года, поэтому ему пришлось досрочно сдать мандат депутата Горсовета. На недвижимость суд наложил арест — квартиру должны были обратить в доход государства. Однако затем Мамонтову разрешили отдать стоимость недвижимости (около 38 млн рублей) деньгами, чтобы жилплощадь осталась у него, что экс-депутат и сделал.

Появились фото немецкой квартиры омского экс-депутата Мамонтова, из-за которой он оставил пост первого ...
© Новый Омск

Накануне телеграм-канал «Архитектура власти» опубликовал снимки дома в Дюссельдорфе, где, по информации ресурса, и находится жилплощадь Мамонтова. Отмечается, что недвижимость находится в одном из самых дорогих районов Дюссельдорфа.

«Стоимость жилья тут начинается от 300 тысяч евро», - сообщает канал.

В качестве подтверждения того, что Мамонтов купил недвижимость именно здесь, приводится фото таблички с фамилиями жителей дома. На ней указано, что жильца в искомой квартире два — Мамонтов и Новикова.

Новикова — это, судя по всему, Марина Васильевна Новикова, дочь Василия Мамонтова и супруга Юрия Новикова, сына экс-ректора омской медакадемии Александра Новикова. Как указано на сайте поликлинического отделения №1 омского областного клинического кожвендиспансера, Новикова до сих пор трудится там врачом. Ее супруг при этом работает главврачом диспансера.

В 2017 году, во время судебных разбирательств по делу о покупке квартиры Мамонтовым в Дюссельдорфе, Марина Новикова рассказывала, что именно она одолжила родителям денег на приобретение зарубежной недвижимости. Сама Новикова, будучи простым врачом, имела на тот момент годовой доход около 4-5 млн рублей.

Василий Мамонтов до того, как стал первым спикером Горсовета (за 2016 год его годовой доход при работе на этом посту составил всего 1,4 млн рублей), руководил омской ГКБ №1 имени Кабанова.