Благовещенец «застрял» в суде на восемь лет после попытки заработать на перепродаже квартиры

Арест и вновь арест

Благовещенец «застрял» в суде на восемь лет после попытки заработать на перепродаже квартиры
© 2x2.su

А что не так и что это вообще за дело? Заменив все фамилии, рассказываем. Некий Иванов в своё время купил в Благовещенске квартиру на ул. Театральной, чтобы её перепродать, немного на этом заработав. Для покупки занял у своего знакомого денег.

Первое, что, как говорится, пошло не по плану - вдруг появилась дочь продавца квартиры, которая начала через полицию, суд оспаривать сделку как незаконную. Жильё, понятно, арестовали, продажа квартиры стала невозможной, и потребовались годы судов, чтобы очистить квартиру от всех арестов и запретов и доказать законность покупки квартиры Ивановым.

Но ещё до этого инцидента началась вторая серия сего детектива. Ничего не подозревающий о будущих арестах Иванов заключил договор с горожанкой Соколовой, которая захотела купить ту квартиру на Театральной. Взяла кредит и успела выдать Иванову аванс. Дальше, как вы помните, арест жилплощади и запрет её продажи. Соколова быстро находит другую квартиру и снова берёт кредит на покупку. Но про Иванова не забывает - аванс-то ему выдан, а ему вернуть не с чего из-за ареста квартиры. Да ещё и знакомый активизировался, который изначально занимал, чтобы состоялась покупка жилья: «Когда вернёшь?»

Снова перемещаемся в высшую инстанцию: представитель Соколовой - некто Борисов - подаёт иск в суд о взыскании этого аванса. Делом занимается судья Михайко. В итоге заключено мировое соглашение: до такого-то числа Иванов должен деньги вернуть. И всё бы хорошо: квартиру как раз освободили от всех арестов и запретов. Иванов продаёт часть жилплощади и рассчитывается со своим знакомым - он-то ему первый занимал. Но вторую сумму получить не успевает, а значит, рассчитаться с Соколовой в срок по мировому соглашению не может. Представитель Борисов в суде требует арестовать квартиру, и это делается - снова! Продажа опять невозможна, а Борисов требует уже взыскать долг за счёт не только спорной квартиры, но и доли Иванова в квартире на ул. Шевченко. Доля ему досталась, ещё когда родители приватизировали жильё. То есть и квартиру отдай, и долю в отчем доме! В процессе этих судов Борисов неожиданно переводит на себя все права от Соколовой - становится уже не представителем, а взыскателем.

Поневоле обращаешь внимание на то, что все заявления, которые подавал Борисов, в суде проходили легко и беспрепятственно, по всем моим заявлениям - сплошь отказы. По моему судебному опыту это более чем странно, - замечает М. Бутенко. - Пытались обратить внимание председателя суда на действия судьи - безрезультатно. Самое интересное: если посмотреть биографии Михайко и Борисова, выясняется, что они вместе учились на юристов в школе МВД, вместе работали в уголовном розыске. Подобные совпадения, естественно, вызывают вопросы.

Дата не та

Теперь о том заседании, которое должно было состояться 15 октября, а прошло 28 сентября - насколько оно было определяющим в деле? Представитель Иванова как раз пытался доказать, что квартира на Шевченко, в которой у горожанина была доля, является, во-первых, аварийной; во-вторых, единственным жильём, которое по закону предметом взыскания быть не может. Суд, кстати, отказал в проведении экспертизы жилья на аварийность. Поэтому пришлось действовать через мэрию города, которая подтвердила: жилплощадь аварийная. Эту бумагу сторона Иванова и хотела предъявить суду, заявив о пересмотре судебного решения по вновь открывшимся обстоятельствам. Но заседание, повторим, прошло раньше, и суд этого постановления мэрии не увидел. Писать частную жалобу на восстановление срока заседания - не факт, что примут: срок для подачи такой жалобы на определение суда - 15 дней. То есть, придя 15 октября и узнав, что поезд ушёл 28 сентября, подать жалобу по правилам Иванов даже в тот день уже бы не смог.

Моя чудовищная ошибка, конечно, в том, что, увидев на сайте суда дату заседания 15 октября, я не сохранил эту страницу, не распечатал её, - сокрушается Максим Бутенко. - Конечно, может, это непрофессионально, но я даже не мог тогда подумать, что на сайте суда с официальными данными производятся такие чудеса! К сожалению, объективных доказательств этого нарушения у нас нет. Для этого нужно видеть протокол ведения сайта - конечно, любой компьютерный технарь (особенно от следственного комитета) сможет увидеть, когда и какие изменения в информацию вносились. И тогда будет повод для возбуждения уголовного дела за фальсификацию данных по гражданскому делу. Но самое сложное - доказать умысел этого, ведь легко можно сослаться на ошибку, недосмотр и т. д.

В целом по делу Иванова сдаваться, конечно, не стоит, но после покупки жилья прошло уже восемь лет судов, и конца-края им, к сожалению, пока не видно, несмотря на активную помощь юриста.

Хуже всего, что, во-первых, в деле замешан судья, который на одном из заседаний в открытую назвал Иванова мерзавцем. Я заявлял отвод судьи, в чём, конечно, было отказано, ведь по закону отвод рассматривает тот же судья, на которого и заявляется отвод, - заключает Максим Александрович. - А во-вторых, замешан доверитель-взыскатель Борисов, который ещё давно так же в открытую пообещал Иванову: «Квартиру я всё равно отберу». Иванов ведь даже в суде пытался передать кое-какие деньги в счёт погашения долга Соколовой. Борисов от денег наотрез отказался - убедите меня, что это не для того, чтобы отобрать квартиру? Кроме того, линия именно Иванова - хоть и основная, но одна из нескольких частей этого дела. Если пускаться в подробности, выйдет масса сюжетов. Пострадавших в этой истории уже насчитывается семь человек, которые понесли разного рода убытки.

Подготовил Алексей Волков