Новосибирские застройки потребовали внести изменения в федеральный закон

10 ноября состоялся круглый стол с застройщиками Новосибирска, организованный Ассоциацией строительных организаций Новосибирской области (АСОНО). Пока в регионе не установили границы приаэродромных территорий. Строительство вблизи аэродромов застройщики Новосибирска согласовывают с руководством Новосибирского авиационного завода им. Чкалова (экспериментальный аэродром), с Росгвардией (государственная авиация) или Росавиацией (аэропорт Толмачёво). В согласовании решение принимает Роспотребнадзора, который смотрит, в первую очередь, уровень шума от самолетов.

Новосибирские застройки потребовали внести изменения в федеральный закон
© runews24.ru

Проблема возникает в основном при строительстве домов и других объектов возле военных аэродромов, их точные границы и санитарно-защитные зоны неизвестны, так как являются государственной тайной. В итоге Роспотребнадзор отказывает в получении заключения. В такую ситуацию недавно попала компания «Брусника», которая собралась строить дом у военного аэродрома Гвардейский.

В Новосибирской области пока ни одной ПАТ не установлено, однако проекты готовятся. В частности, проект зоны ПАТ создан в аэропорту Толмачёво.

Участники круглого стола планируют обратиться к органам федеральной власти, а также депутатам Госдумы.