QR-коды с информацией о будущем здании появятся на семи стройках Москвы

На семи строительных площадках Москвы запустят пилотный проект по внедрению QR-кодов с информацией о ходе строительства объекта, сообщили в пресс-службе департамента градостроительной политики Москвы.

«Департамент градостроительной политики Москвы совместно с аппаратом мэра и правительства Москвы и департаментом информационных технологий Москвы приступил к пилотированию сервиса, который позволит горожанам получать информацию о ходе строительства объекта капитального строительства и его 3D визуализации с помощью QR-кодов на информационных щитах и ограждениях строительных площадок», - говорится в сообщении.

В пресс-службе напомнили, что в настоящее время строящиеся объекты столицы оснащаются стационарными информационными щитами, актуализация информации на которых требует дополнительных временных и финансовых ресурсов. Внедрение нового механизма информирования жителей о ходе строительства с использованием QR-кодов позволит получить доступ к подробной и актуальной информации о строящемся объекте. «Для того чтобы воспользоваться новым сервисом, жителю необходимо навести камеру смартфона на QR-код, расположенный на информационном щите или брендированном ограждении вблизи строительной площадки, перейти по ссылке и дождаться загрузки страницы», - пояснили в пресс-службе.

Уточняется, что в доступе будет вся актуальная информация об объекте: 3D-модель будущего здания, уникальный идентификатор объекта, сведения об участниках строительства, функциональное назначение, информация о ходе строительства, технико-экономические показатели, сроки проведения работ и ввода в эксплуатацию. Данные в онлайн-режиме будут подгружаться из цифрового паспорта объекта капитального строительства.

«Реализация этого проекта стала возможной благодаря цифровизации всей строительной отрасли Москвы и внедрению цифрового паспорта объектов капитального строительства. Новый сервис позволит использовать эти решения не только застройщикам, но и жителям столицы: они смогут получить подробную и наглядную информацию о том, какие объекты появятся в их районе», - приводятся в сообщении слова руководителя департамента информационных технологий Эдуарда Лысенко.

Как отметил руководитель департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин, пилотный запуск проекта осуществляется на семи строительных площадках Москвы. В перечень объектов входят многоквартирные жилые дома, в том числе строящиеся в рамках программы реновации жилищного фонда, а также объект здравоохранения и гостиница.

В их числе «программные» дома по трем адресам: ул. Петра Алексеева, д. 12; Открытое шоссе, д. 30 и ул. Судостроительная, д. 15. Помимо этого, «умные» информационные щиты установлены на зданиях инфекционного лечебно-диагностического комплекса на территории ГБУЗ «ИКБ №1 ДЗМ» на Волоколамском шоссе, д. 63; гостиничного комплекса на ул. Варварка и апартаментов «Новоданиловская 8» на Варшавском шоссе, вл. 9/1, а также в ТиНАО в поселении Рязановское в ЖК «Остафьево».

«По итогам пилотного проекта будет принято решение о дальнейшем применении QR-кодов на всех строительных площадках города. Внедрение данного сервиса позволит продемонстрировать жителям и гостям города, как в ближайшем будущем изменится облик привычных районов столицы», - цитирует Левкина пресс-служба.