Строительство ЖК «Авиатор» суд в Новосибирске признал незаконным

Восьмой кассационный суд общей юрисдикции отменил все предыдущие решения, касающиеся жилой застройки.

Строительство ЖК «Авиатор» суд в Новосибирске признал незаконным
© НДН.Инфо

Строительство ЖК «Авиатор» застройщиком «Брусника» у бывшего аэропорта «Гвардейский» суд признал незаконным. А квартиры в строящемся доме купили уже около трехсот человек.

Судебная коллегия Восьмого кассационного суда признала обоснованным доводы кассационных жалоб. Строительство жилого комплекса должно быть прекращено, не смотря на отсутствие специальных нормативов, наложенных на территорию.

«Само по себе неустановление приаэродромной территории, ее санитарно-защитных зон не свидетельствует об отсутствии необходимости соблюдения ограничений, связанных с эксплуатацией аэродрома, и необходимости согласования размещения планируемого строительства с оператором аэродрома», — посчитала судебная коллегия.

Также в кассационном суде отметили, что Заельцовский районный суд и Новосибирский областной не дали правовой оценки доводам истца, чем нарушили закон, поэтому все предыдущие судебные решения незаконны.

Дело было направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Решение пока в законную силу не вступило и может быть обжаловано.

Напомним, разрешение на строительство было получено застройщиком от мэрии Новосибирска еще прошлым летом. Однако прокуратура выступила против места реализации проекта, посчитав, что новостройка попадает под траекторию движения военных самолетов. Представители надзорного органа обратились в Заельцовский районный суд с требованием признать документ незаконным.

После того как в удовлетворении иска было отказано, прокуратура направила апелляцию в Новосибирский областной суд. Но и там требования не поддержали: предпоследним решением инстанции строительство ЖК «Авиатор» было признано законным.