Арбитраж закрыл дело о запрете строительства ЖК "Филатов Луг"

МОСКВА, 17 ноя – РИА Новости. Арбитражный суд Москвы по иску транспортной прокуратуры отменил решение о запрете строительства ЖК "Филатов луг", сообщила пресс-служба Московской межрегиональной транспортной прокуратуры.

Конфликт между девелопером "Инград" и Росавиацией несколько лет не позволяет сдать построенные в новой Москве дома в эксплуатацию и передать жилье дольщикам. По мнению ведомства, ЖК может негативно повлиять на радиолокационное обеспечение полетов. Исправить ситуацию, как сообщал Минстрой России, призван ввод в строй нового аэропортового радиолокатора. В транспортной прокуратуре пояснили, что сейчас уже дома не угрожают безопасности полетов в районе "Внуково".

"При таких обстоятельствах, в целях обеспечения баланса публичных и частных интересов, а также ввода жилого комплекса в эксплуатацию прокуратурой в Арбитражный суд Москвы заявлен отказ от иска. Сегодня по итогам судебного рассмотрения отказ от иска принят, производство по делу прекращено", - говорится в сообщении.

Судебное решение в законную силу не вступило.

Ранее Мосгорсуд отказался по другому иску прокуратуры пересмотреть решение об "ограничении строительства" жилого комплекса "Филатов Луг". В ведомстве указали на мероприятия "по устранению помех деятельности аэропорта": помимо радиолокатора, изменены схемы движения самолетов, а действующее оборудование теперь закреплено на большей высоте. Росавиация, по заявлению прокуроров, признала эти меры "достаточными для безопасности полетов".

Разрешение на строительство ЖК было выдано в 2017 году и было согласовано с Росавиацией. Однако затем ведомство стало возражать против строительства, заявляя, что положительное заключение было выдано без оценки возможного влияния объекта на работу средств радио

Осенью 2019 года суд запретил застройщику на период разбирательств с Росавиацией заключать новые договоры долевого участия в жилом комплексе, а Росреестру осуществлять любые регистрационные действия с жильем в "Филатовом Луге".