Директоров новосибирской стройкомпании осудят за хищение 320 миллионов рублей

Уточняется, что руководителей строительной компании обвинили в преступлениях, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), ч. 2 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием).

— По версии следствия, в период с 2012 по 2020 год мужчины, действуя по предварительному сговору, привлекали от людей деньги под видом осуществления гражданско-правовых сделок по реализации квартир в строящихся многоквартирных домах, расположенных в Ленинском районе, — говорится в сообщении надзорного органа.

Отмечается, что при всем этом обвиняемые не исполнили обязательства по передаче квартир людям. В списке пострадавших числятся 158 человек. Общая сумма ущерба составила свыше 320 миллионов рублей. Также примечательно, что злоумышленники не выплати порядка 10 миллионов рублей подрядным организациям, которые выполнили часть работ.

Прокуратура отправила уголовное дело с обвинительным заключением на рассмотрение в Центральный районный суд Новосибирска.

Напомним, 26 марта 2021 года «Прецедент» писал о том, что мэрия Новосибирска взыскала через суд с ООО НСК «Авантаж» 40 миллионов рублей задолженности за аренду земельных участков. Редакция также писала о том, что банкротство застройщика новосибирского ЖК «Солнечный берег» разделит экс-директор НСК «Авантаж». Читайте также материал о том, как суд отказался взыскать долг кооператива с экс-главы проблемного ЖСК. Конкурсный управляющий ООО «НСК Авантаж» Илья Маслов пытался взыскать с Александра Боброва 7 миллионов рублей.

Егор Сафронов