В Вологде могут узаконить размещение гаражей на городской земле

В Вологодской городской Думе прошло заседание рабочей группы, на котором обсуждался ряд правовых мер, призванных решить проблему незаконно установленных конструкций на территории областной столицы.

В Вологде могут узаконить размещение гаражей на городской земле
© Вологда.рф

В городской парламент обратился житель микрорайона Молочное. Его гаражный бокс и еще несколько конструкций попадают в зону строительства спортивного стадиона. Однако владельцы пользуются гаражами и не хотели бы их терять. Они обратились в Гордуму за помощью.

«Было бы разумно поступить таким образом. С помощью Центра по работе с населением и местного ТОС мы соберем предложения от жителей, где они видят места расположения гаражей в микрорайоне. Затем специалисты проверят назначение предложенных участков, и владельцы перенесут боксы туда, где их можно расположить по закону с дальнейшей возможностью оформить право пользования земельным участком», - предложил Глава Вологды Юрий Сапожников.

По его словам, в дальнейшем подобная практика может использоваться и для других микрорайонов Вологды. Кроме того, Глава города предлагает понизить городской коэффициент за фактическое пользование земельным участком для размещения металлических гаражей. В настоящий момент за аренду участка под гараж вологжанам нужно платить более 70 тысяч рублей в год. По мнению Юрия Сапожникова, это очень дорого. Именно поэтому вологжане чаще всего устанавливают гаражи незаконно. Вопрос о стоимости аренды земли будет проработан. Городские депутаты подготовят соответствующий проект решения, сообщает пресс-служба Вологодской городской Думы.