Ленобласть предложила разработать федеральную информационную систему «Жильё»

Ленинградская область предложила разработать в России федеральную информационную систему «Жильё» - единую базу данных о гражданах, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Ленобласть предложила разработать федеральную информационную систему «Жильё»
© Бюллетень Недвижимости

С этой инициативой выступил губернатор региона Александр Дрозденко на состоявшемся накануне семинаре-совещании по вопросу достижения показателей национальных целей по строительству и ЖКХ, организованном Минстроем.

"Поручил коллегам создать информационную систему "Жильё", которая позволит собрать в единой базе данных всю информацию о гражданах, нуждающихся в улучшении условий. Система объединит сведения о тех, кто уже получил поддержку, автоматизирует подготовку статистических данных и позволит спланировать строительство социального жилья в регионе", - сообщил он.

На федеральном уровне единая база и возможность информационного обмена позволят регионам эффективнее планировать жилищное строительство, например, предоставляя в одной новостройке квартиры как для расселения аварийного жилья, так и детям-сиротам и другим очередникам.

Ленинградская область уже приступила к подготовке соответствующего регионального сегмента. Разработку программного обеспечения для системы "Жильё" планируется завершить до конца 2021 года, а создание нормативно-правовой базы завершить в 2022 году.