Около 800 некоммерческих организаций получили с 2010 года помещения в Москве

Около 800 некоммерческих организаций (НКО) получили с 2010 года помещения в Москве. Об этом сообщила пресс-служба комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы.

Около 800 некоммерческих организаций получили с 2010 года помещения в Москве
© Агентство «Москва»

«По инициативе мэра Москвы Сергея Собянина столичные власти оказывают НКО всестороннюю, в том числе имущественную поддержку. В период с 2010 по 2021 годы департамент городского имущества предоставил этим организациям 794 объекта нежилого фонда общей площадью 302,2 тыс. кв. м. Это помещения и отдельно стоящие здания, расположенные во всех округах столицы», - приводятся в материале слова заместителя мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова.

Как отмечается в тексте, наиболее распространенными направлениями работы социально ориентированных НКО в Москве является поддержка людей в трудной жизненной ситуации, а также образование и просвещение, здравоохранение, культура и искусство, физическая культура и спорт, патриотическое воспитание.

«С начала 2021 года некоммерческие организации, работающие в сфере социальной поддержки граждан, благотворительности, культуры, просвещения и здравоохранения получили 14 объектов недвижимости. Их общая площадь составляет 18,1 тыс. кв. м. Большая часть - 11 помещений площадью почти 7,4 тыс. кв. м - расположена в центре города», - цитирует главу департамента городского имущества Максима Гамана пресс-служба комплекса.

По его словам, в 2021 году в безвозмездное пользование благотворительному фонду «Галчонок» переданы помещения площадью 177,5 кв. м на Гоголевском бульваре и площадью 293,2 кв. м на шоссе Энтузиастов. Эта организация оказывает поддержку детям и молодежи с органическими поражениями центральной нервной системы и другими тяжелыми заболеваниями. На ул. Маросейка помещения площадью 477,7 кв. м переданы фонду поддержки детей с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями «Круг добра». А благотворительный фонд продовольствия «Русь» получил около 440 кв. м недвижимости на западе Москвы на ул. Богданова.

В пресс-службе добавили, что в 2020 году в столице были определены победители отбора «Москва - добрый город». Столичным некоммерческим организациям правительством Москвы было передано 50 городских помещений общей площадью 11 тыс. кв. м в безвозмездное пользование на три года. В том числе 17 помещений были отданы под работу мастерских для людей с ментальными и множественными тяжелыми нарушениями и 33 помещения - для оказания социальных услуг. Оператором отбора выступил специализированный центр занятости «Моя карьера».

«НКО - важные партнеры города в оказании помощи тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации. Мы стремимся к тому, чтобы некоммерческий сектор был представлен в социальной сфере максимально широко. Ведь только благотворительные организации, волонтерское сообщество могут точечно и детально проникать в жизненную ситуацию каждого человека. Сегодня мы видим, что помещения, выделенные городом, позволили некоммерческим организациям столицы не только оказать помощь большему количеству москвичей, но и расширить количество услуг для благополучателей», - добавила первый заместитель руководителя столичного департамента труда и социальной защиты Александра Александрова, ее слова приводятся в тексте.