Парламентарии раскритиковали работу ООО «Городские парковки»

В Гордуме заслушали отчет о работе компании

Парламентарии раскритиковали работу ООО «Городские парковки»
© Городская справка 077

Депутаты Воронежской городской Думы выступили с резкой критикой работы ООО «Городские парковки». Накануне в парламенте прошло заседание совместной комиссии, на котором заслушали отчет Контрольно-счетной палаты Воронежа по поводу деятельности концессионера.

В своем докладе аудиторы отметили, что в настоящий момент в Воронеже под платные парковки отдано более 5 тысяч машино-мест – больше, чем в любом другом городе Черноземья. Инвестиции по этому направлению расходов составили 116,4 млн. рублей. Однако, вопреки ожиданиям, в городскую казну по итогам первого полугодия было перечислено всего 18,9 млн. рублей. И это при том, что на счета компании за 11 месяцев воронежцы перевели 89,3 млн. рублей, оплатив право парковаться с комфортом.

Кроме того специалисты городской Контрольно-счетной палаты выявили еще ряд нарушений: от халатного отношения к содержанию парковочных мест, вследствие чего городу пришлось убирать их за свой счет, потратив на это 1,8 млн. руб. и завышения затрат на паспортизацию дорог на 1,7 миллиона рублей до необоснованной покупки салфеток, чая и пряников на 0,5 млн. руб.

Отчет КСП вызвал, без преувеличения, бурю возмущения среди депутатского корпуса. Председатель постоянной комиссии по градостроительной деятельности и земельным отношениям Иван Кандыбин назвал подобную работу концессионера просто недопустимой. А первый заместитель председателя Воронежской городской Думы Александр Провоторов предложил взять на особый контроль деятельность компании до момента устранения недочетов.

В свою очередь председатель постоянной комиссии по развитию местного самоуправления Олег Черкасов, подчеркнул, что зимой концессионер не может обеспечить качественную уборку парковочных мест собственными силами и это финансовое бремя каждый раз ложится на плечи мэрии.