Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов награжден орденом Почета

"За вклад в социально-экономическое развитие Карачаево-Черкесской Республики и многолетнюю добросовестную работу наградить орденом Почета Темрезова Рашида Бориспиевича - главу КЧР", - говорится в документе.

Необходимо отметить, что Рашид Темрезов возглавил республику в 2011 году. За минувшие годы в регионе построено более 600 социально-значимых объектов, прорывным направлением можно назвать развитие туризма, которое за счет мультипликативного эффекта дает толчок росту экономики всего региона в целом. С начала года регион, где живут около 500 тысяч человек, посетили свыше 1,5 миллиона туристов.

Однако настоящим испытанием для исполнительной власти республики стал 2020 год, когда пришлось принимать сверхординарные меры для борьбы с распространением коронавирусной инфекции.

"Это было очень сложное время. Но оно стало временем всеобщей мобилизации. Как в самые трудные периоды истории, когда наш народ оказывался перед лицом опасности, жители нашей страны и нашей республики проявили свои самые лучшие качества - ответственность и неравнодушие", - отметил во время ежегодного послания Рашид Темрезов.

В этом же году, в пик четвертой волны пандемии в Карачаево-Черкесии в кратчайшие сроки было развернуто семь ковид-госпиталей на 1 280 коек. Обучено почти пять тысяч медиков для лечения инфицированных коронавирусом, 12 региональных организаций были переориентированы под производство средств индивидуальной защиты. Эти и другие меры позволили остановить волну пандемии. Сегодня же в приоритете деятельности властей - увеличение темпов вакцинации. Карачаево-Черкесия преодолела 50-процентный рубеж от плана иммунизации.

Несмотря на сложную ситуацию многое было сделано и для повышения качества жизни населения, развития и поддержки промышленности, агропромышленного комплекса и реализации инвестиционных проектов.

Перед утверждением бюджета республики на 2022 год в Народном Собрании КЧР прозвучали цифры, свидетельствующие о развитии региона в нынешнем году. По итогам девяти месяцев наблюдается промышленный рост на 8,4 процента по сравнению с прошлогодними показателями.

Основной рост отмечается: в обрабатывающих производствах - на 0,4 процента, добыче полезных ископаемых - на 0,3 процента, в деятельности по обеспечению электрической энергией, газом и паром, кондиционированием воздуха - на 0,2 процента, в водоснабжении, водоотведении, организации сбора и утилизации отходов и деятельности по ликвидации загрязнений - на один процент. Объем инвестиций в основной капитал оценивается в объеме 20,3 миллиарда рублей, что больше на 3,3 процента к уровню предыдущего года. Объем продукции сельского хозяйства сложился в сумме 23,8 миллиарда рублей, что на 0,9 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Кроме того, Карачаево-Черкесская Республика стала одним из первых регионов в России, реализовавшим программу переселения из аварийного жилья досрочно. Программу удалось выполнить на четыре года раньше запланированного срока. В целом за последние десять лет более двух тысяч жителей Карачаево-Черкесии были переселены из аварийного жилищного фонда. Таким образом, к 100-летнему юбилею Карачаево-Черкесии, который будет отмечаться в 2022 году, республика подойдет без аварийного, непригодного для проживания многоквартирного жилья.

Особый акцент в вопросах комплексного развития сельских территорий Карачаево-Черкесии отдается газификации и водоснабжению. В этой части уже намечены и реализуются крупные проекты, которые позволят вывести на качественно новый уровень жизнь на селе. Так, в сентябре состоялся торжественный ввод в эксплуатацию межпоселкового газопровода высокого давления Карачаевск-Теберда, общей протяженностью порядка 26 км. До конца 2022-го планируется полностью завершить строительство участка газомагистрали "Карачаевск-Теберда-Домбай". Также реализуется важный этап газификации другого ущелья Карачаевского района - до селения Учкулан. Работы по данному проекту стартуют в следующем году. Далее, до 2025 года, согласно действующей программе, в республике будет построено еще шесть газопроводов протяженностью 163 км и голубое топливо придет в 17 населенных пунктов. В новом году также решится вопрос с качественным водоснабжением в 24 населенных пунктах, где живут 45 тысяч человек. Далее в приоритетных планах по водоснабжению - строительство трех больших групповых водопроводов, что позволит решить вопрос некачественного водоснабжения еще для 60 тысяч человек в пяти муниципальных районах Карачаево-Черкесии.

В сентябре этого года на XXVII сессии Народного Собрания (Парламента) КЧР все парламентарии единогласно проголосовали за избрание на должность главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова на следующий срок полномочий.

"На протяжении последних десяти лет смыслом моей жизни, главным ориентиром было, есть и будет служение народу Карачаево-Черкесской Республики. Для меня главная задача - улучшение качества жизни людей, то, что делает сегодня наш президент для укрепления России. Национальные цели и проекты, задача которых - улучшение качества жизни граждан, будем неукоснительно исполнять и делать все во благо и развитие нашей малой родины - Карачаево-Черкесской Республики!" - сказал глава региона.

Справка

Рашид Темрезов родился 14 марта 1976 года. В 1998 году окончил Московский открытый социальный университет по специальностям "Менеджмент", "Финансы и кредит". Затем занимал различные руководящие должности в сфере строительства в частных и государственных компаниях в Карачаево-Черкесии, в 2009 году стал депутатом регионального парламента. С 2011 года руководит Карачаево-Черкесской Республикой.

На правах рекламы.