Мэр Екатеринбурга рассказал, почему снесли здание аэровокзала Уктус

Мэр Екатеринбурга Алексей Орлов лично изучил историю аэровокзала Уктус и объяснил, почему это здание снесли.

Мэр Екатеринбурга рассказал, почему снесли здание аэровокзала Уктус
© Уралинформбюро

Рано утром 26 ноября начался демонтаж объекта, когда-то являвшегося воздушной гаванью. Общественники, выступавшие против сноса, были потрясены столь неожиданным событием. К вечеру от аэровокзала 1937 года постройки осталась груда кирпичей.

"Всю историю изучил сам досконально, со всеми разговаривал - с Управлением по охране памятников. Дважды заходили инициативы, Управление не выявило признаки, которые бы относили этот объект к объектам исторического наследия или к объектам культурного наследия. Прошли все суды, эта история тянется достаточно давно. Собственник этого здания - Российская Федерация, Росавиация пользуется как его законный представитель", - сообщил глава города.

Орлов напомнил, что здание было признано аварийным, после чего "Российской Федерацией было принято решение о списании его с баланса и сносе". Администрация Екатеринбурга, в свою очередь, получила уведомление о его демонтаже, передает "Уралинформбюро".

Алексей Орлов подчеркнул, что город нацелен сохранять памятники. Для этого, по словам мэра, ведется обсуждение и с общественниками, и с представителями строительного сообщества. Планируется, что в случае каких-либо изменений в Генплане, включая комплексную застройку, объект исторического наследия приведут в порядок и впишут в городскую среду.